Возможна ли замена паспорта без него?

Здравствуйте. Собераюсь поменять паспорт, тк он пришел в негодность. Но, я в добавок потерял военный билет. Возможна ли замена паспорта без него?

, Евгений, г. Нижневартовск
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгений!

Ситуации с отказом восстановить паспорт типичны для всех городов России. Сотрудники МВД или МФЦ ссылаются на внутриведомственные приказы или другие документы, требующие предъявления военника и угрожают последствиями. Иногда информация о необходимости предоставления «красной книжки» даже вывешивается у входа в учреждение. Однако, несмотря на все эти внутренние документы, паспорт без военного билета оформить можно. И даже отсутствие приписного не должно выступать препятствием для этого.

Если сотрудники управления МВД по вопросам миграции настойчиво требуют предоставить документы воинского учета, не бойтесь отстаивать свои права, ссылаясь на Приказ МВД России от 13 ноября 2017 №851. Если и в этом случае работник паспортного стола отказывается восстанавливать документ, вы вправе потребовать от него письменный отказ. Обычно уже на этом этапе сотрудники принимают заявление о замене паспорта. В противном случае копию отказа вместе с жалобой подать предъявить начальнику отделения. Если обращение к начальству не решило проблему, действия госслужащих можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Удачи!