Вопрос: прав ли работодатель, является ли найм уступкой прав требования

Являюсь госслужащим. Снимаю квартиру в коммерческий найм. ( квартира находится в ипотеке ) Работодатель не оплачивает часть средств предусмотренных законом ссылаясь на договор уступки прав требования в котором написано , что « уступка стороной 2 прав ( требования) на объект по настоящему договору допускается только с письменного согласия Застройщика и Кредитора. Вопрос : прав ли работодатель, является ли найм уступкой прав требования. Спасибо.

, максим, г. Псков
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Максим!

Работодатель не прав. Я так понимаю, что квартира находится в ипотеке, поэтому залогодатель вправе сдавать ее по договору найма, если будет выполнять следующие условия, указанные в пункте 1 статьи 40 ФЗ «Об ипотеке»:

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Законом не запрещено сдавать заложенную квартиру в аренду или по договору найма.

Что касается уступки прав, то это не тождественно понятиям, связанным с наймом или арендой имущества. Если аренда — вид обязательства, уступка — действия сторон, направленные на изменения сторон обязательства.

Вывод: Если договором ипотеки с банком не запрещена передача квартиры по договору найма, то найм возможен без согласия банка. Положения об уступке не применяются к отношениям, связанным с наймом квартиры.