Перечислял средства со счета ООО на карту физ лица, просят обосновать переводы

Здравствуйте. У сеня ООО, УСН 6%. Все отчетности мы сдали. РСВ сдаем 0. Недавно позвонили с налоговой и сказали, что за прошлый год со счета были переводы на карту физ лица на сумму 60 000 рублей. Теперь просят пояснить, что это за переводы. В данном случае я переводил деньги на карту супруги с целью дальнейшей оплаты услуг поставщика. Нам оказывают услуги и просят осуществлять перевод на карту или наличными без предоставления документа. Так сказать теневая деятельность. Подскажите, какой документ и в какой форме предоставить налоговому инспектору и как разрешить данную ситуацию?

, Константин, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никакие пояснения давать налоговой не нужно, пока не придет письменное требование. А по сути данную операцию вы не вправе были производить, так как жена не является работником и в подотчет ей выдавать денежные средства нельзя. Если она не сможет их вернуть, то 60000 руб. необходимо обложить НДФЛ 13% и страховыми взносами.

Константин
Клиент, г. Иркутск

Вернуть нужно также с ее карты? Если она их вернет как пояснять в платежке что это за назначение средств? И на каком основании я их переводил ей?

Можно оформить как займ и его возврат. Она может вернуть наличными в кассу ООО или перечислить через онлайн-банк на расчетный счет организации.