Здравствуйте.Банк(без участия судебных приставов) по исполнительному листу из суда, сделал удержание с

Здравствуйте.Банк(без участия судебных приставов) по исполнительному листу из суда, сделал удержание с пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет, ссылаясь на то, что деньги с пфр пришли без кода и как прочие выплаты.куда идти писать жалобу?Банк отклонил мою заявку с обращением, в связи с тем, что списаний с детских пособий он не делал. Списания были с прочих переводов.

  • Screenshot_20200811_064714
    .jpg
  • Screenshot_20200811_064655
    .jpg
  • Screenshot_20200810-135542
    .jpg
, Вера, г. Череповец
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Запросите в банке документы, на основании которых производится списание (судебный приказ скорее всего), также в ПФР запросите выписку (справку) о производящихся вам выплатах. Можно составить претензию в банк

Вера
Клиент, г. Череповец
Да, да… Судебный приказ есть… в этом плане у меня нет претензий. Только к тому, что деньги списали с пособий по уходу за ребенком до 1.5… Прф говорит отправляли на карту Мир с кодом 2(что само собой значит пособие или социальная выплата), а банк говорит что код имеет значение простого дохода…
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Вера, добрый день. В соответствии с ч. 1 ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскания не обращаются на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;.

В данному случае Вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк РФ (жалоба подается электронно) либо обратиться с заявлением в суд.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужно составить вышеуказанные документы, Вы можете обратиться ко мне в чат

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Напишите жалобу на банк в прокуратуру и в Центральный Банк РФ.