Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли уведомление на сайте госуслуг надлежащим оповещением при

Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли уведомление на сайте госуслуг надлежащим оповещением при возбуждении ИП и является ли оно точкой отсчета 5-ти дневного срока для добровольного погашения задолженности.

, Татьяна, г. Саратов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч. 12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, уведомление лица о возбуждении ИП через личный кабинет портала Госуслуг является надлежащим извещением. Пятидневный срок начинает идти с момента получения извещения в личном кабинете.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Евгений, спасибо большое. Исчерпывающий ответ.

Пожалуйста. Обращайтесь еще.