Брак смартфона. Кто оплачивает судебную экспертизу?

В смартфоне обнаружен дефект аккумулятора, дефект был устранен в СЦ, через неделю дефект появился снова. Была написана претензия продавцу, вручена и проигнорирована им, далее подал иск в суд.

Ответчик не явился, Судья сообщил, что я могу ходатайствовать о проведение судебной экспертизы. Если я не буду ходатайствовать о проведении экспертизы то суд самостоятельно назначит её? Или просто прекратит рассмотрение дела?

И кто будет оплачивать экспертизу? В случае если я буду ходатайствовать - то я оплачиваю? а если экспертиза будет назначена по инициативе суда?

, Михаил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Расходы на экспертизу взыщут с проигравшей стороны

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд