8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не снято обременение спустя 2 года,выдача закладной.Утеря

03 сентября 2018 года был полностью погашен ипотечный кредит по договору №66918 от 03.09.2012 г. 03 сентября 2018 года в Отделение Сбербанка №0428610080 (доп.офис №8610/080) расположенное по адресу: 420094, Татарстан, Казань, улица Чуйкова 2, корп.В. была получена справка об отсутствии задолженности по кредиту и написано заявление на получение закладной/снятие обременения. Сотрудница в офисе сообщила, что банк сам снимает обременение в Росреестре "электронным" способом. После погашения ипотеки согласно закону об ипотеке банк должен незамедлительно вернуть закладную ( Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) статья 17 пункт 2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме). В кредитном договоре №66918 есть пункт 5.1.4 В случае прекращения Договора в связи с исполнением своих обязательств в полном объеме, в течение 30 (Тридцати) календарных дней выдать документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой, и передать закладную,а также осуществить действия с целью аннулирования закладной. Мною, через МФЦ, 09.07.2020г. была заказана выписка из ЕГРН, при получении обнаружено, что стоит ограничение прав/обременение объекта недвижимости: ипотека . Обратилась в банк 17.07.2020г. с письменной претензией, ответа до сих пор официального банк не предоставил (присылает смс,что требуется дополнительное время). Звонила специалист Сбербанка через 2 недели и просила заново подать документы на регистрацию закладной дубликат (Сбербанк 05.09.2018г. подавал мое заявление в Росреестр, а ответа не получил). Как я понимаю закладная утеряна банком. Пошла на встречу банку, подала заявление через МФЦ, пришел отказ. Дубликат документарной закладной не соответствует утраченной закладной. Прошло почти два года, обременение не снято, два собственника доля мамы 1/3 и моя доля 2/3 (мама живет в другом городе). Мама уже приезжала из др.города подписать закладную, она пенсионер, я с двумя маленькими детками, стою в очередях, езжу на транспорте, трачу свои личные деньги, время и нервы. Как быть в такой ситуации? Почему банк нарушает Федеральный закон и обязательства по ипотечному договору? Могу ли я подать в суд на банк или Росреестр? Что мне полагается? Какие документы предоставить? Разъясните порядок пожалуйста.Что нужно для того,чтобы банк компенсировал мои расходы? Благодарю.

Показать полностью
  • Уведомление
    .jpeg
, Елена, г. Казань
Ольга Данильченко
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

По Вашей ситуации могу порекомендовать следующие шаги:

1. Написать в ЦентроБанк РФ изложив суть пролемы и приложив копии документов, подтверждающих направление претензии Банку и отсутствию ответа + приложить ответ Росреестра.

2. Собрать все квитанции и билеты за проезд и иные расходы, которые Вы понесли с мамой на решение данного вопроса, чтобы понимать их объём.

3. Написать повторную претензию в Банк с приложением ответа Росреестра, а также заявить требование в части возмещения понесённых расходов по вине Банка за несвоевременное исполнение условий договора (приложите копии квитанций и билетов) + заявить требование о взыскании морального вреда в сумме… (сами определите).

4. Готовить иск в суд в отношении Банка. 

Если необходима более подробная консультация можете написать мне в чат. Также возможна подготовка документов по Вашему делу. Консультация в чате и подготовка документов платные. 

С уважением, Ольга

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Благодарю. Все четко и по полочкам.

Всегда, пожалуйста! )))

С уважением, Ольга

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2020