Не снято обременение спустя 2 года,выдача закладной.Утеря

03 сентября 2018 года был полностью погашен ипотечный кредит по договору №66918 от 03.09.2012 г. 03 сентября 2018 года в Отделение Сбербанка №0428610080 (доп.офис №8610/080) расположенное по адресу: 420094, Татарстан, Казань, улица Чуйкова 2, корп.В. была получена справка об отсутствии задолженности по кредиту и написано заявление на получение закладной/снятие обременения. Сотрудница в офисе сообщила, что банк сам снимает обременение в Росреестре "электронным" способом. После погашения ипотеки согласно закону об ипотеке банк должен незамедлительно вернуть закладную ( Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) статья 17 пункт 2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме). В кредитном договоре №66918 есть пункт 5.1.4 В случае прекращения Договора в связи с исполнением своих обязательств в полном объеме, в течение 30 (Тридцати) календарных дней выдать документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой, и передать закладную,а также осуществить действия с целью аннулирования закладной. Мною, через МФЦ, 09.07.2020г. была заказана выписка из ЕГРН, при получении обнаружено, что стоит ограничение прав/обременение объекта недвижимости: ипотека . Обратилась в банк 17.07.2020г. с письменной претензией, ответа до сих пор официального банк не предоставил (присылает смс,что требуется дополнительное время). Звонила специалист Сбербанка через 2 недели и просила заново подать документы на регистрацию закладной дубликат (Сбербанк 05.09.2018г. подавал мое заявление в Росреестр, а ответа не получил). Как я понимаю закладная утеряна банком. Пошла на встречу банку, подала заявление через МФЦ, пришел отказ. Дубликат документарной закладной не соответствует утраченной закладной. Прошло почти два года, обременение не снято, два собственника доля мамы 1/3 и моя доля 2/3 (мама живет в другом городе). Мама уже приезжала из др.города подписать закладную, она пенсионер, я с двумя маленькими детками, стою в очередях, езжу на транспорте, трачу свои личные деньги, время и нервы. Как быть в такой ситуации? Почему банк нарушает Федеральный закон и обязательства по ипотечному договору? Могу ли я подать в суд на банк или Росреестр? Что мне полагается? Какие документы предоставить? Разъясните порядок пожалуйста.Что нужно для того,чтобы банк компенсировал мои расходы? Благодарю.

  • Уведомление
    .jpeg
, Елена, г. Казань
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

По Вашей ситуации могу порекомендовать следующие шаги:

1. Написать в ЦентроБанк РФ изложив суть пролемы и приложив копии документов, подтверждающих направление претензии Банку и отсутствию ответа + приложить ответ Росреестра.

2. Собрать все квитанции и билеты за проезд и иные расходы, которые Вы понесли с мамой на решение данного вопроса, чтобы понимать их объём.

3. Написать повторную претензию в Банк с приложением ответа Росреестра, а также заявить требование в части возмещения понесённых расходов по вине Банка за несвоевременное исполнение условий договора (приложите копии квитанций и билетов) + заявить требование о взыскании морального вреда в сумме… (сами определите).

4. Готовить иск в суд в отношении Банка.

Если необходима более подробная консультация можете написать мне в чат. Также возможна подготовка документов по Вашему делу. Консультация в чате и подготовка документов платные.

С уважением, Ольга

Елена
Клиент, г. Казань

Благодарю. Все четко и по полочкам.

Всегда, пожалуйста! )))

С уважением, Ольга