8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проигран суд 1 инстанции, апелляция "оставить без изменений", стоит ли подавать кассацию. Ч 3 ст 30 ч 4 п.п "а,г" ст 228.1

Суть такова. Осудили сына, несовершеннолетний, справка о псих. расстройстве, не лишающем вменяемости. На 4 года в воспитательной колонии общего режима с принудительным амбулаторным лечением у психиатра. Сын вину не признал в полном объеме. Адвокат был по соглашению с первого дня, сейчас уже второй, первого заменили на предварительном следствии. На личном досмотре присутствовали двое понятых и учитель из колледжа, меня не допустили хотя я находилась в здании, обосновав, что я пришла позже (изъяли вещество и телефон). В последствии данный учитель был допрошен в качестве свидетеля(активно подтверждал слова оперативников) и из-за не соответствий в показаниях проведена еще очная ставка. Но этот же педагог и дальше участвовал во всех судебных заседаниях, в качестве специалиста, их было 18 (вообще все это длилось больше года, сын находился под подпиской, взят под стражу в зале суда, уже три месяца в СИЗО). Прокуратура заявляла учителя как свидетеля обвинения. На суде адвокатом и мной учителю был заявлен отвод, но суд отказал. В приговоре судья ссылался и на его показания тоже. Еще, в протоколе личного досмотра нет указаний на то что сыну разъяснялся весь объем прав, только 51 ст. и право на переводчика. О защитнике и законном представителе, ни слова. Сотрудник проводивший досмотр не участвовал в задержании сына, но рапорты, акты наблюдения «якобы» он и задержал. В суд предоставлялись доказательства обратного, но суд пояснил что нет причин не доверять сотрудникам. Наш адвокат не представил в первый суд доказательство, которое явно свидетельствовало что телефон забрали и осматривали еще до личного досмотра, а я по причине неграмотности упустила этот момент (доказательство железобетонное). В суде второй инстанции он все таки подал ходатайство о приобщении этого доказательства, но апелляционный суд конечно же отклонил. Силы на исходе, средства тоже, адвокат говорит надо дальше идти, собственно соглашение на кассацию с ним уже заключено, но не знаю стоит ли вообще куда то идти.Это даже не вопрос а вопль отчаяния! Дело переквалифицировали примерно через полгода, после того как возбудили, добавили «группу». Из доказательств протокол лич. досмотра, показания оперативников которые «якобы» задержали и провели досмотр, показания понятых, учителя, переписка в телефоне, показания двух несовершеннолетних, которые в принципе ничего не видели, что-то где-то слышали.

Показать полностью
, Алла, г. Ульяновск
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алла! Я так понимаю, ваш вопрос заключается в том, стоит ли подавать кассацию? Если вас это не напрягает финансово, то стоит однозначно. Чаще всего кассация оставляет приговор в силе, однако, попробовать нужно

 Далее вы сможете подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Что касается непринятия судом новых доказательств, то это упущение вашего адвоката, суд в данном случае прав. Согласно ч. 6.1 ст. 389.13 УПК РФ,

доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

То, что адвокат забыл предоставить доказательство — не является уважительной причиной.

Что касается не разъяснения прав при личном досмотре, то это нарушение согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ,

при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

Однако, из моей лично практики, данное нарушение суды чаще всего оставляют без внимания.

Если несовершеннолетнего опрашивали/допрашивали без законного представителя, то это грубейшее нарушение, и на это следует обратить внимание в кассационной жалобе.

То, что учитель заявлен как свидетель обвинения — это норма, поскольку он и был приглашен на допрос следователем и, надо полагать, подтвердил версию следствия.

На рапорт сотрудника больших надежд не возлагайте, это суд расценивает как мелкую формальность, сотрудники часто пишут рапорта друг за друга.

При статье 228 и 228.1 основными доказательствами являются протокол личного досмотра и химическая экспертиза. Показания учеников — это скорее «до кучи».

Пояснить по нарушениям вашего дела я смогу только если ознакомлюсь с ним (с делом), уверен, там ещё много нарушений, на которые следует обратить внимание.

1
0
1
0

Проводилась ли проверочная закупка?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Ульяновск

Нет, ОРМ «наблюдение»,

Похожие вопросы
Уголовное право
И дают ли УДО по этой статье вообще?
Здравствуйте ,статья 228 ч 2 срок 2,6 через сколько месяцев подавать на УДО? И дают ли УДО по этой статье вообще ?
, вопрос №4101985, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.08.2020