Проигран суд 1 инстанции, апелляция "оставить без изменений", стоит ли подавать кассацию. Ч 3 ст 30 ч 4 п.п "а,г" ст 228.1

Суть такова. Осудили сына, несовершеннолетний, справка о псих. расстройстве, не лишающем вменяемости. На 4 года в воспитательной колонии общего режима с принудительным амбулаторным лечением у психиатра. Сын вину не признал в полном объеме. Адвокат был по соглашению с первого дня, сейчас уже второй, первого заменили на предварительном следствии. На личном досмотре присутствовали двое понятых и учитель из колледжа, меня не допустили хотя я находилась в здании, обосновав, что я пришла позже (изъяли вещество и телефон). В последствии данный учитель был допрошен в качестве свидетеля(активно подтверждал слова оперативников) и из-за не соответствий в показаниях проведена еще очная ставка. Но этот же педагог и дальше участвовал во всех судебных заседаниях, в качестве специалиста, их было 18 (вообще все это длилось больше года, сын находился под подпиской, взят под стражу в зале суда, уже три месяца в СИЗО). Прокуратура заявляла учителя как свидетеля обвинения. На суде адвокатом и мной учителю был заявлен отвод, но суд отказал. В приговоре судья ссылался и на его показания тоже. Еще, в протоколе личного досмотра нет указаний на то что сыну разъяснялся весь объем прав, только 51 ст. и право на переводчика. О защитнике и законном представителе, ни слова. Сотрудник проводивший досмотр не участвовал в задержании сына, но рапорты, акты наблюдения «якобы» он и задержал. В суд предоставлялись доказательства обратного, но суд пояснил что нет причин не доверять сотрудникам. Наш адвокат не представил в первый суд доказательство, которое явно свидетельствовало что телефон забрали и осматривали еще до личного досмотра, а я по причине неграмотности упустила этот момент (доказательство железобетонное). В суде второй инстанции он все таки подал ходатайство о приобщении этого доказательства, но апелляционный суд конечно же отклонил. Силы на исходе, средства тоже, адвокат говорит надо дальше идти, собственно соглашение на кассацию с ним уже заключено, но не знаю стоит ли вообще куда то идти.Это даже не вопрос а вопль отчаяния! Дело переквалифицировали примерно через полгода, после того как возбудили, добавили «группу». Из доказательств протокол лич. досмотра, показания оперативников которые «якобы» задержали и провели досмотр, показания понятых, учителя, переписка в телефоне, показания двух несовершеннолетних, которые в принципе ничего не видели, что-то где-то слышали.

, Алла, г. Ульяновск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алла! Я так понимаю, ваш вопрос заключается в том, стоит ли подавать кассацию? Если вас это не напрягает финансово, то стоит однозначно. Чаще всего кассация оставляет приговор в силе, однако, попробовать нужно

 Далее вы сможете подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Что касается непринятия судом новых доказательств, то это упущение вашего адвоката, суд в данном случае прав. Согласно ч. 6.1 ст. 389.13 УПК РФ,

доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

То, что адвокат забыл предоставить доказательство — не является уважительной причиной.

Что касается не разъяснения прав при личном досмотре, то это нарушение согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ,

при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

Однако, из моей лично практики, данное нарушение суды чаще всего оставляют без внимания.

Если несовершеннолетнего опрашивали/допрашивали без законного представителя, то это грубейшее нарушение, и на это следует обратить внимание в кассационной жалобе.

То, что учитель заявлен как свидетель обвинения — это норма, поскольку он и был приглашен на допрос следователем и, надо полагать, подтвердил версию следствия.

На рапорт сотрудника больших надежд не возлагайте, это суд расценивает как мелкую формальность, сотрудники часто пишут рапорта друг за друга.

При статье 228 и 228.1 основными доказательствами являются протокол личного досмотра и химическая экспертиза. Показания учеников — это скорее «до кучи».

Пояснить по нарушениям вашего дела я смогу только если ознакомлюсь с ним (с делом), уверен, там ещё много нарушений, на которые следует обратить внимание.

Проводилась ли проверочная закупка?

Алла
Клиент, г. Ульяновск

Нет, ОРМ «наблюдение»,