Сыну 16 лет он работае в лет саду и с него удержаться подоходный налог

Сыну 16 лет он работае в лет саду и с него удержаться подоходный налог. Это законно??? Вроде налог только с18 лет????

, Антон, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Сыну 16 лет он работае в лет саду и с него удержаться подоходный налог. Это законно??? Вроде налог только с18 лет????

Это законно. Обязанность по уплате НДФЛ не зависит от возраста, нет никаких возрастных ограничений.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Работодатель поступает правильно, удерживая НДФЛ при выплате, поскольку на него, как на налогового агента, возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога в бюджет.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Абсолютно законно, так как гражданин РФ с рождения является налогоплательщиком.