Частный сервитут через земельный участок жилого комплекса

Возникла следующая проблема. Мы жители жилищного комплекса (ЖК) из нескольких многоквартирных домов по улице Лучистая. Комплекс огорожен с одной стороны капитальным забором (без выходов), за которым находятся земельные участки частных домовладений. У каждого такого участка есть выход на отдельную улицу (Kуйбышева) за пределами нашего ЖК. С нашей стороны этого разделительного забора возведены детские площадки, газоны, есть дорога для проезда машин. Однако с прошлого года некоторые владельцы частных домовладений стали пытаться дробить свои земельные участки и продавать их, причём продаваемый ими участок изолирован т.е. не имеет прямого выхода на улицу Куйбышева, находится непосредственно у забора с нашим ЖК. Таким образом, владельцы таких участков начинают демонтаж капитального забора и пытаются сделать себе проезд через газоны и детские площадки нашего ЖК. По словам владельцев этих участков, заказанные ими экспертизы и кадастровые измерения указывают на то, что капитальный забор находится на их частной территории и ни на чьём балансе не состоит т.е. они вправе делать с ним, что хотят. Кроме того, наш запрос на выписку из ЕГРН по земельному участку нашего ЖК выдаёт информацию, что один из вышеупомянутых проданных участков частников уже получил возможность доступа к этому участку через участок нашего ЖК. На сколько понимаю это частный сервитут. И при наличии капитального частного домовладения на частном участке потребуется предоставления проезжей дороги не менее 4-х метров по участку нашего ЖК. Похоже это только начало разрушения инфраструктуры нашего ЖК. Подскажите как правильно действовать в такой ситуации.

  • ЕГРН Доступ к участку
    .jpg
  • Земельный участок ЖК2
    .jpg
, Алексей, д. Раменское
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Придется остановить данную «практику», те кто делит и продает участки пусть обеспечивают доступ через свои участки:) Дело в том, что когда готовится межевой план на раздел участка (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года ), то обязательно указывается участок, через который обеспечивается доступ к образованному участку. Ни кадастровая, ни Росреестр не могут проверить есть на вашем участке забор или нет, есть ли там детская площадка и объекты инфраструктуры или нет. Тем более, сервитут должен устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием (ст 23 ЗК РФ). К тому же судя по карте есть и другие участки, через которые можно «проезжать». Но как я понимаю в вашем случае нет даже сервитута, просто кадастровый инженер указал в межевом плане о доступе и через какой участок.

Если говорить об установлении сервитута (ст 274 ГК РФ) правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

То есть, должно быть соглашение, а они даже к вам не обращались как я понимаю с этим вопросом. А земля в собственности МКД (ст 36 ЖК РФ).

Но на мой взгляд, вам надо обращаться в суд. Только вот подумать с какими исковыми требованиями. Ст 304 ГК РФ подойдет. О сервитуте пока речи нет, тогда обжаловать раздел участка и обеспечение доступа через ваш участок.

Только вот на фото, то что вы скинули, доступ участку обеспечен через 356 участок, он соседний с вашим 159-м, а про ваш ничего не написано. Может быть они забор вообще зазря сносят:)

Алексей
Клиент, д. Раменское

Какие-то правовые последствия возникают, если «кадастровый инженер указал в межевом плане о доступе и через какой участок»? Ведь в выписке из ЕГРН на участок нашего ЖК (см. фото "ЕГРН Доступ к участку") явно указано обеспечение доступа владельца ИЖС. Или это просто запись ни к чему не обязывающая?

Да, Алексей действительно указано, что через ваш участок есть доступ к 356 (я в предыдущем ответе не так сформулировала, вы прикрепили кусок выписки из ЕГРН, поэтому перепутала).

Да, правовые последствия имеются. Более того правила обеспечения доступа указаны в п 55 приказа Минэкономразвития от 8 декабря 2015 года N 921 Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке

Сведения об обеспечении образуемых (измененных) земельных участков доступом к землям общего пользования, земельным участкам общего пользования, территории общего пользования посредством ограничения прав правообладателей смежных земельных участков включаются в межевой план на основании соответствующих договоров либо соглашений, заключаемых между собственниками земельных участков либо лицами, которым такие земельные участки предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования. Копии таких документов включаются в Приложение.

Если соглашений либо договоров не было, вы можете обжаловать действия кадастрового инженера и межевой план.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

описанная проблема (если ее назвать так) многоаспектная.

То, что собственник земельного участка имеет право его разделить в порядке ст.11.4 ЗК РФ — вне сомнений (см. ст.ст.208,209 ГК РФ). Другой разговор, солюдены ли минимальные площади (см. ст.ст.11.9,11.11 ЗК РФ) или нет?

И что, как уже описали, по проходу/доступу, так как при отсутствии такового ЗУ просто не будет поставлен на кадастровый учет (см. ст.ст.27,28 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

А вот здесь, опять же уже оговаривалось, сервитут (см. ст.274 ГК РФ), который устанавливается или по решению суда или по согласию сторон (если частный сервитут). Другого просто нет.

По словам владельцев этих участков, заказанные ими экспертизы и кадастровые измерения указывают на то, что капитальный забор находится на их частной территории

По этому обстоятельству есть судебные дела или как?

Здесь уже реально надо вникать, что именно с Вашими земельными участками, насколько точно и верно они (ЗУ) уточнены. Возможно приглашать толкового кадастрового инженера и делать вынос. Далее уже по результату.

владельцы таких участков начинают демонтаж капитального забора и пытаются сделать себе проезд через газоны и детские площадки нашего ЖК.

если там самоуправство и повреждение Вашего имущества — фиксируйте и направляйте заявление и материалы в органы полиции, ГЗК Росреестра.

Алексей
Клиент, д. Раменское

По словам владельцев участков данные о том, что забор на их территории получены по результатам выноса при вызове кадастрового инженера.

Есть ли какое-либо требование что при разделе участка (для примера на части A и Б) и продаже образовавшегося участка Б доступ к такому участку должен быть обеспечен за счёт участка А, но не за счёт других участков (в данном случае нашего ЖК)?

И за чей счёт обеспечивается организация доступа (перенос спорт.площадок, скамеек и т.п. нашего ЖК), если владельцы ИЖС всё-таки узаконят проезд через земли нашего ЖК?

в п 55 того же приказа 921 указано, что в случае если образуемый (измененный) земельный участок и земельный участок, посредством которого обеспечивается доступ к землям общего пользования, земельным участкам общего пользования, территории общего пользования, принадлежат на праве собственности одному лицу, то для включения в межевой план сведений об обеспечении такого образуемого (измененного) земельного участка доступом наличия указанных договоров либо соглашений не требуется.

То есть собственник 356 участка должен был при разделе обеспечить доступ не через ваш участок а через второй свой к землям общего пользования.

Если ваш забор находится на их участках, по словам кадастрового инженера, сами они не могут переносить или ломать его, это уже порча чужого имущества. Они должны в судебном порядке это доказать, если в досудебном вы не выяснили такой момент. Должна быть экспертиза и решение суда о переносе забора.