8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

У клиента не оказалось прав на программу можно ли признать договор на переустановку признать не действительным

08.02.2019 ко мне в компьютерный магазин-сервис обратился клиент- «отсутствует изображение на мониторе», просил срочно починить, но сотрудники все были заняты, я взялся но предупредил,

что могу уделить только час, если смогу провести диагностику и устранить дефект, то хорошо, но если нет, то значит нет, но оплатить из расчета 600руб/час нужно будет, работать буду при вас.

открыл его системник, он был сильно пыльный- сходил в запровочную и продул его, дальше опытным путем установил что неисправна видеокарта, предложил ему наш ассортимент он выбрал за 6300р,

установил её, попутно увидел, что у него баттарейка мертвая с его согласия ее заменил, после оплаты моей работы 1,1часа-660руб, 40р за баттарейку, 6300р за в/карту, он попросил на гарантийнике

написать рекомендации что сделать чтоб компьютер работал быстрее. Я написал: — обновить БИОС, — переустановить ОС и СОФТ(перед этим сохранить данные), — посмотреть возможность установки быстрого процессора.

кроме чекККМ не каких документов не составляли. Он ушел.

09.04.2019г он обратился за услугами: — обновить БИОС, — переустановить ОС и СОФТ(перед этим сохранить данные) всего на 1500р, расписался что услуги получил и претензий не имеет и ушел.

15.05.2019г. принес претезию в которой, требовал вернуть за оба везита 8500руб и возместить моральный вред 30000руб, так как не я переустанавливал ему ОС я отправил ему письмо в котором просил предоставить

системник для проверки качества- Он отказался.

по телефону выяснилось что у него не у него нет ключа активации на ОС Windows, в связи с чем через 30дней она стала писать что он использует пиратскую версию. Наш сотрудник не знал что у него нет прав на ОС,

так как старая у него стояла с 2014г., кроме того наш сотрудник не переустановил ему офис так как он сказал у него нет ключей на нее, а она без ключа не ставиться.

30.09.2019г он подал в суд по ЗЗПП, но так как системник сдал в полицию на экспертизу на предмет что мы ставим пиратское ПО, то не смог его предоставить на заседание и сам перестал ходить на судебные заседания.

26.05.2020г. он вновь подал в суд по тем же основаниям, но приложил уже заключение специалиста по системному блоку, его сделал системный администратор из местной школы. заключение содержит много «отсебятины»(что мы переключили штекер

кулера(чистим обдувом т.е. кулер не снимаем), должны передать права на операционную систему, собрать провода в жгут и т.д.), но самое главное не заключение и

не претензия не содержат утверждение что видеокарта неисправна, а именно стоимость видеокарты-6300 является самой весовой в Иске, услуги ведь всего на 2160р и пени по ним не более 100%.

вопрос что делать?

можно ли договор на переустановку ОС и софт не действительным так как предпологалось что Истца есть права на программное обеспечение?

надо ли просить провести судебную экспертизу видеокарты, не смотря на то что нигде не звучит утверждение о её неисправности, окромя только иска где истец просит расторгнуть договор купли продажи видеокарты?

Показать полностью
  • ИСК Бушуев
    .pdf
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

по услугам это всего 2160 + неустойка 2160=4320руб мне проще это ему вернуть не разбираясь виновен я или не виновен. можно вернуть но при этом не возвращать за видеокарту тем более она уже давно потеряла товарный вид гарантию и т.д.?  если да то просто отправить перевод сбер.он-лайн и предъявить в суде, поймет судья что я не потому что согласен с иском а потому что не хочу по этому вопросу спорить?

Уточнение от клиента

вот ранее давал отзыв на его иск в декабре, там был аналогичный иск но без заключения специалиста

Уточнение от клиента

оплата услуг при первом обращении за время, т.е. за 1,1часа — Работы представителя Исполнителя (сист-техника)600руб/час. это не заказ-наряд на конкретную работу(если считать того что я наделал за этот час по прайсу то там более 1565руб будет ), т.е. клиент сидит и говорит что мне делать, т.е. своего рода найм работника, ну вот я ведь верно провел диагностику, как теперь из 1,1часа вычесть работу к которой у клиента нет претензий?  

вот наш прайс: Выявление причины заявленной неисправности аппаратной части СБПК. Определяется первая причина заявленной неисправности на уровне модульных элементов (процессор, системная плата, ОЗУ, ПО и т.д.), кроме плавающих дефектов. 1.100 УСЛ ЕД 650.00
Профилактика комплектующих ПК обдувом,  то есть удаление пыли с внутренних комплектующих ПК, без разбора и чистки блока питания, без снятия и замены термопасты вентелятора процессора. 1.000 УСЛ ЕД 450.00
Замена видеокарты СБПК 1.000 УСЛ ЕД 250.00
Замена баттарейки системной платы 1.000 УСЛ ЕД 150.00

Уточнение от клиента

если экспертиза установит что видеокарта исправна, а услуги нет, и в соответствии с этим иск будет удовлетворен частично, как будут распределены расходы на экспертизу?

Уточнение от клиента

А как быть с тем что гарантия 3дня и он расписался в заказ-наряде что услуги получил и претензий не имеет, а пришел спустя месяц?

Уточнение от клиента

если суд удовлетворяет иск, то получается что мой сотрудник виновен в том что не установил пиратскую версию офиса и ос клиенту, прав то как выяснилось у него нет?

Уточнение от клиента

Из заключения специалиста- Сметанина Алексея Геннадьевича следует, что Истец активно использует компьютер по назначению: установил скайп, создал папки «заставки», «муз» и так далее, в том числе после обращения с претензий и отказом от исполнения договоров в одностороннем порядке, разве так можно?

Уточнение от клиента

корнем проблемы является отсутствии у Истца прав на программное обеспечение. так может тогда Исполнитель может отказаться от исполнения договора? Правоотношения сторон гражданского оборота строятся на принципах разумности и добросовестности, поэтому при заключении договора сторона исходит из того, что контрагент должен иметь соответствующее разрешение (лицензию, доступ в СРО и т. п.). Такой вывод соотносится с п. 2 ст. 431.2 ГК РФ, согласно которому сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Уточнение от клиента

подождите но пока у нас нет доказательств, что у потребителя нет лицензии, мы об этом догадываемся из косвенных признаков, мне очень нравиться идея про Статья 36 ЗоПП, по идеи сейчас мы должны попросить предоставить ключи активации и вот если он отказывается тогда отказаться от исполнения договора, может так?

Уточнение от клиента

У нас услуга на переустановку ПО, переустановка -это установка ранее установленного ПО. По умолчанию,  ранее установленное ПО на ПК клиента- установлено и используется им законно. у меня нет не средств при приеме заказ-наряда выяснять законно ли у него стоит ПО и предупреждать о том что не пиратское ПО работать не будет. А том что мы не ставим пиратское ПО у меня указано на информационном стенде покупателя и по умолчанию очевидно что каждый работает в рамках правового поля, вы имеете ввиду мне еще это в заказ-наряд писать? Подскажите пож-та может мне в полицию написать заявление чтоб провели проверку его ПК на предмет ранее установленного ПО? и когда выяснится что ранее было установлено пиратское ПО, то может окажется что он вел нас в заблуждение в том числе неосознанно, в связи с чем законно этот заказ-наряд исполнить невозможно?

Уточнение от клиента

я правильно понял все сводится к вопросам к судебному эксперту, а именно:

1. есть ли существенные недостатки в услуге по чистке, диагностики, установки в/к, установке батарейки-в стоимостью 660руб

2. есть ли существенный недостаток в видеокарте?

3. есть ли существенный недостаток в услуге переустановка программа?

4. есть ли существенный недостаток в услуге обновление биоса? 

Уточнение от клиента

нельзя ли например суд попросить истребовать у истца прав(лицензии) на ОС, офис?  а то как переустанавливать если у него прав на это нет

Уточнение от клиента

там заказ-наряд на 1100рублей, я все еще не понимаю почему просто не отдать ему их, ну просто со всеми штрафами и пении это меньше чем мне один раз придти на заседание, а вы говорите про юриста еще. может все-таки целесообразней отдать за заказ-наряд по переустановке, а то слишком много и мы с вами времени на этот вопрос потратили и еще придется потратить, ну а вот по остальным вопросом отстаивать свою правоту? если что то сколько за моральный вред дать при отказе от исполнения этого заказ-наряда на 1100руб?

, Михаил, г. Новоуральск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

о телефону выяснилось что у него не у него нет ключа активации на ОС Windows, в связи с чем через 30дней она стала писать что он использует пиратскую версию. Наш сотрудник не знал что у него нет прав на ОС,

Михаил

А Вы ОС переустанавливали с его носителя? Это как-то подтверждено?

Можете ещё договор приложить?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новоуральск

нет, у нас есть дистрибутивы на операционную систему. договор-это  заказ-наряд он к иску приложен

ас есть дистрибутивы на операционную систему. договор-это  заказ-наряд он к иску приложен

Михаил

там только видеокарта и ни слова по ос или биос

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ну по «заключению специалиста» — сразу можно писать в отзыве — что во первых не указано ни его образование, ни как он проводил все эти исследования.

По хорошему- тут экспертиза нужна, нормальная, а не заключение некого специалиста.

иск у него совершенно типовой- но если вы ему ос не ставили- как он пишет- что была услуга именно по переустановке?

у вас какие документы есть именно о его заказах?

тут все упрется именно в этом

а так — ст 29 закона о защите прав потребителей указана верно -если услуга оказана некачественно — то он имеет право отказаться от нее и требовать возврат денег, а все остальное -уже из этого выходит- то есть и компенсация морального вреда по ст 15 и + штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13.

Отзыв- подавать письменно надо обязательно и именно в 1 инстанции доказывать необоснованность его требований.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новоуральск

мы ему переустановили ОС в соответствии с заказ-нарядом, но так как у него нет ключа активации она выдает сообщение «пользование незаконно», так как в течении 30дней он не ввел ключ активации. то есть этого заказ-наряда не должно было быть.

то есть этого заказ-наряда не должно было быть.

Михаил

но он есть

другое дело там написано- при наличии лицензии у пользователя- это вот правильно

но вам придется скорее всего суду какое то иное заключение специалиста предоставлять или даже экспертизу- о том что вы именно поставили ему ос- а вот активировать он должен был его сам- своим ключом

вам суд верить не обязан — и суд не факт, что поймет этот момент сам- без специалиста — с активацией и законным ключами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2020