У клиента не оказалось прав на программу можно ли признать договор на переустановку признать не действительным

08.02.2019 ко мне в компьютерный магазин-сервис обратился клиент- «отсутствует изображение на мониторе», просил срочно починить, но сотрудники все были заняты, я взялся но предупредил,

что могу уделить только час, если смогу провести диагностику и устранить дефект, то хорошо, но если нет, то значит нет, но оплатить из расчета 600руб/час нужно будет, работать буду при вас.

открыл его системник, он был сильно пыльный- сходил в запровочную и продул его, дальше опытным путем установил что неисправна видеокарта, предложил ему наш ассортимент он выбрал за 6300р,

установил её, попутно увидел, что у него баттарейка мертвая с его согласия ее заменил, после оплаты моей работы 1,1часа-660руб, 40р за баттарейку, 6300р за в/карту, он попросил на гарантийнике

написать рекомендации что сделать чтоб компьютер работал быстрее. Я написал: — обновить БИОС, — переустановить ОС и СОФТ(перед этим сохранить данные), — посмотреть возможность установки быстрого процессора.

кроме чекККМ не каких документов не составляли. Он ушел.

09.04.2019г он обратился за услугами: — обновить БИОС, — переустановить ОС и СОФТ(перед этим сохранить данные) всего на 1500р, расписался что услуги получил и претензий не имеет и ушел.

15.05.2019г. принес претезию в которой, требовал вернуть за оба везита 8500руб и возместить моральный вред 30000руб, так как не я переустанавливал ему ОС я отправил ему письмо в котором просил предоставить

системник для проверки качества- Он отказался.

по телефону выяснилось что у него не у него нет ключа активации на ОС Windows, в связи с чем через 30дней она стала писать что он использует пиратскую версию. Наш сотрудник не знал что у него нет прав на ОС,

так как старая у него стояла с 2014г., кроме того наш сотрудник не переустановил ему офис так как он сказал у него нет ключей на нее, а она без ключа не ставиться.

30.09.2019г он подал в суд по ЗЗПП, но так как системник сдал в полицию на экспертизу на предмет что мы ставим пиратское ПО, то не смог его предоставить на заседание и сам перестал ходить на судебные заседания.

26.05.2020г. он вновь подал в суд по тем же основаниям, но приложил уже заключение специалиста по системному блоку, его сделал системный администратор из местной школы. заключение содержит много «отсебятины»(что мы переключили штекер

кулера(чистим обдувом т.е. кулер не снимаем), должны передать права на операционную систему, собрать провода в жгут и т.д.), но самое главное не заключение и

не претензия не содержат утверждение что видеокарта неисправна, а именно стоимость видеокарты-6300 является самой весовой в Иске, услуги ведь всего на 2160р и пени по ним не более 100%.

вопрос что делать?

можно ли договор на переустановку ОС и софт не действительным так как предпологалось что Истца есть права на программное обеспечение?

надо ли просить провести судебную экспертизу видеокарты, не смотря на то что нигде не звучит утверждение о её неисправности, окромя только иска где истец просит расторгнуть договор купли продажи видеокарты?

  • ИСК Бушуев
    .pdf
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

по услугам это всего 2160 + неустойка 2160=4320руб мне проще это ему вернуть не разбираясь виновен я или не виновен. можно вернуть но при этом не возвращать за видеокарту тем более она уже давно потеряла товарный вид гарантию и т.д.?  если да то просто отправить перевод сбер.он-лайн и предъявить в суде, поймет судья что я не потому что согласен с иском а потому что не хочу по этому вопросу спорить?

Уточнение от клиента

вот ранее давал отзыв на его иск в декабре, там был аналогичный иск но без заключения специалиста

Уточнение от клиента

оплата услуг при первом обращении за время, т.е. за 1,1часа — Работы представителя Исполнителя (сист-техника)600руб/час. это не заказ-наряд на конкретную работу(если считать того что я наделал за этот час по прайсу то там более 1565руб будет ), т.е. клиент сидит и говорит что мне делать, т.е. своего рода найм работника, ну вот я ведь верно провел диагностику, как теперь из 1,1часа вычесть работу к которой у клиента нет претензий?

вот наш прайс: Выявление причины заявленной неисправности аппаратной части СБПК. Определяется первая причина заявленной неисправности на уровне модульных элементов (процессор, системная плата, ОЗУ, ПО и т.д.), кроме плавающих дефектов. 1.100 УСЛ ЕД 650.00
Профилактика комплектующих ПК обдувом,  то есть удаление пыли с внутренних комплектующих ПК, без разбора и чистки блока питания, без снятия и замены термопасты вентелятора процессора. 1.000 УСЛ ЕД 450.00
Замена видеокарты СБПК 1.000 УСЛ ЕД 250.00
Замена баттарейки системной платы 1.000 УСЛ ЕД 150.00

Уточнение от клиента

если экспертиза установит что видеокарта исправна, а услуги нет, и в соответствии с этим иск будет удовлетворен частично, как будут распределены расходы на экспертизу?

Уточнение от клиента

А как быть с тем что гарантия 3дня и он расписался в заказ-наряде что услуги получил и претензий не имеет, а пришел спустя месяц?

Уточнение от клиента

если суд удовлетворяет иск, то получается что мой сотрудник виновен в том что не установил пиратскую версию офиса и ос клиенту, прав то как выяснилось у него нет?

Уточнение от клиента

Из заключения специалиста- Сметанина Алексея Геннадьевича следует, что Истец активно использует компьютер по назначению: установил скайп, создал папки «заставки», «муз» и так далее, в том числе после обращения с претензий и отказом от исполнения договоров в одностороннем порядке, разве так можно?

Уточнение от клиента

корнем проблемы является отсутствии у Истца прав на программное обеспечение. так может тогда Исполнитель может отказаться от исполнения договора? Правоотношения сторон гражданского оборота строятся на принципах разумности и добросовестности, поэтому при заключении договора сторона исходит из того, что контрагент должен иметь соответствующее разрешение (лицензию, доступ в СРО и т. п.). Такой вывод соотносится с п. 2 ст. 431.2 ГК РФ, согласно которому сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Уточнение от клиента

подождите но пока у нас нет доказательств, что у потребителя нет лицензии, мы об этом догадываемся из косвенных признаков, мне очень нравиться идея про Статья 36 ЗоПП, по идеи сейчас мы должны попросить предоставить ключи активации и вот если он отказывается тогда отказаться от исполнения договора, может так?

Уточнение от клиента

У нас услуга на переустановку ПО, переустановка -это установка ранее установленного ПО. По умолчанию,  ранее установленное ПО на ПК клиента- установлено и используется им законно. у меня нет не средств при приеме заказ-наряда выяснять законно ли у него стоит ПО и предупреждать о том что не пиратское ПО работать не будет. А том что мы не ставим пиратское ПО у меня указано на информационном стенде покупателя и по умолчанию очевидно что каждый работает в рамках правового поля, вы имеете ввиду мне еще это в заказ-наряд писать? Подскажите пож-та может мне в полицию написать заявление чтоб провели проверку его ПК на предмет ранее установленного ПО? и когда выяснится что ранее было установлено пиратское ПО, то может окажется что он вел нас в заблуждение в том числе неосознанно, в связи с чем законно этот заказ-наряд исполнить невозможно?

Уточнение от клиента

я правильно понял все сводится к вопросам к судебному эксперту, а именно:

1. есть ли существенные недостатки в услуге по чистке, диагностики, установки в/к, установке батарейки-в стоимостью 660руб

2. есть ли существенный недостаток в видеокарте?

3. есть ли существенный недостаток в услуге переустановка программа?

4. есть ли существенный недостаток в услуге обновление биоса?

Уточнение от клиента

нельзя ли например суд попросить истребовать у истца прав(лицензии) на ОС, офис?  а то как переустанавливать если у него прав на это нет

Уточнение от клиента

там заказ-наряд на 1100рублей, я все еще не понимаю почему просто не отдать ему их, ну просто со всеми штрафами и пении это меньше чем мне один раз придти на заседание, а вы говорите про юриста еще. может все-таки целесообразней отдать за заказ-наряд по переустановке, а то слишком много и мы с вами времени на этот вопрос потратили и еще придется потратить, ну а вот по остальным вопросом отстаивать свою правоту? если что то сколько за моральный вред дать при отказе от исполнения этого заказ-наряда на 1100руб?

, Михаил, г. Новоуральск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

о телефону выяснилось что у него не у него нет ключа активации на ОС Windows, в связи с чем через 30дней она стала писать что он использует пиратскую версию. Наш сотрудник не знал что у него нет прав на ОС,

Михаил

А Вы ОС переустанавливали с его носителя? Это как-то подтверждено?

Можете ещё договор приложить?

Михаил
Клиент, г. Новоуральск

нет, у нас есть дистрибутивы на операционную систему. договор-это  заказ-наряд он к иску приложен

ас есть дистрибутивы на операционную систему. договор-это  заказ-наряд он к иску приложен

Михаил

там только видеокарта и ни слова по ос или биос

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну по «заключению специалиста» — сразу можно писать в отзыве — что во первых не указано ни его образование, ни как он проводил все эти исследования.

По хорошему- тут экспертиза нужна, нормальная, а не заключение некого специалиста.

иск у него совершенно типовой- но если вы ему ос не ставили- как он пишет- что была услуга именно по переустановке?

у вас какие документы есть именно о его заказах?

тут все упрется именно в этом

а так — ст 29 закона о защите прав потребителей указана верно -если услуга оказана некачественно — то он имеет право отказаться от нее и требовать возврат денег, а все остальное -уже из этого выходит- то есть и компенсация морального вреда по ст 15 и + штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13.

Отзыв- подавать письменно надо обязательно и именно в 1 инстанции доказывать необоснованность его требований.

Михаил
Клиент, г. Новоуральск

мы ему переустановили ОС в соответствии с заказ-нарядом, но так как у него нет ключа активации она выдает сообщение «пользование незаконно», так как в течении 30дней он не ввел ключ активации. то есть этого заказ-наряда не должно было быть.

то есть этого заказ-наряда не должно было быть.

Михаил

но он есть

другое дело там написано- при наличии лицензии у пользователя- это вот правильно

но вам придется скорее всего суду какое то иное заключение специалиста предоставлять или даже экспертизу- о том что вы именно поставили ему ос- а вот активировать он должен был его сам- своим ключом

вам суд верить не обязан — и суд не факт, что поймет этот момент сам- без специалиста — с активацией и законным ключами.