8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Посуточная субаренда (ИП, УСН, 6%, 1 сотрудник по договору аренды жилого помещения)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как ИП арендую (с правом субаренды и ведения деятельности ИП) на длительный срок жилое помещение в многоквартирном доме. При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субаренду каким ОКВЭД это будет 55.20 (Код ОКВЭД 55.20 - Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания) или 68.20( 68.20 - «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»)? Является ли данная деятельность оказанием гостиничных услуг ( предоставляется постельное белье, полотенца, тапочки, велосипеды, настольные игры, WiFi, организуется доставка продуктов, уборка по запросу один раз в 7 дней, посуда и т.д. Является ли это нарушением законодательства (Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации")? НДФЛ 13% нужно оплачивать за собственника? Посуточная аренда осуществляется по договору и/или акту оказания услуг, верно ли это (деятельность веду самостоятельно, но есть сотрудник по договору аренды)?

Благодарю!

Показать полностью
, Нелли, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Нелли, добрый вечер!

При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субаренду каким ОКВЭД это будет 55.20 (Код ОКВЭД 55.20 — Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания) или 68.20( 68.20 — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»)?

Нелли

Исходя из Вашего сообщения 

При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субаренду

Нелли

это код ОКВЭД 55.20 Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/ba649b2f8da8ee779ac6c0c284b00f1dd5cdfb33/

Является ли данная деятельность оказанием гостиничных услуг

Нелли

Ввиду описанных Вами условий проживания в комнате, вполне возможно отнести деятельность сдачи в субаренду комнаты оказанием гостиничных услуг.

Гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Является ли это нарушением законодательства

Нелли

Считаю, что является. У Вас комплекс услуг, а не только сдача в субаренду (предоставление в пользование).

1
0
1
0
НДФЛ 13% нужно оплачивать за собственника?

Нелли

Если Вы заключите договор субаренды, а вернее поднайма, с поднанимателем, то налог платите Вы по ставке УСН, поскольку доход получаете Вы.

По отношению к собственнику квартиры Вы являетесь с точки зрения НК РФ налоговым агентом, т.е. удерживаете и перечисляете НДФЛ с арендной платы, уплачиваемой собственнику по договору аренды (найма) квартиры.

Посуточная аренда осуществляется по договору и/или акту оказания услуг, верно ли это (деятельность веду самостоятельно, но есть сотрудник по договору аренды)?

Нелли

По договору поднайма.

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Москва

Спасибо! Т.е., если услуги дополнительные предоставляться не будут, но будет расширенная комплектация в квартире (например, те же халаты, тапочки, интерактивное тв, велосипеды, т.е. то, что предоставляется в пользование) это не будет являться оказанием гостиничных услуг? Тогда ОКВЭД будет 55.20?

Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 10.08.2020