Посуточная субаренда (ИП, УСН, 6%, 1 сотрудник по договору аренды жилого помещения)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как ИП арендую (с правом субаренды и ведения деятельности ИП) на длительный срок жилое помещение в многоквартирном доме. При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субаренду каким ОКВЭД это будет 55.20 (Код ОКВЭД 55.20 - Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания) или 68.20( 68.20 - «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»)? Является ли данная деятельность оказанием гостиничных услуг ( предоставляется постельное белье, полотенца, тапочки, велосипеды, настольные игры, WiFi, организуется доставка продуктов, уборка по запросу один раз в 7 дней, посуда и т.д. Является ли это нарушением законодательства (Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации")? НДФЛ 13% нужно оплачивать за собственника? Посуточная аренда осуществляется по договору и/или акту оказания услуг, верно ли это (деятельность веду самостоятельно, но есть сотрудник по договору аренды)?

Благодарю!

, Нелли, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нелли, добрый вечер!

При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субаренду каким ОКВЭД это будет 55.20 (Код ОКВЭД 55.20 — Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания) или 68.20( 68.20 — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»)?

Нелли

Исходя из Вашего сообщения

При сдаче отдельной квартиры или отдельных комнат посуточно в субаренду

Нелли

это код ОКВЭД 55.20 Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/ba649b2f8da8ee779ac6c0c284b00f1dd5cdfb33/

Является ли данная деятельность оказанием гостиничных услуг

Нелли

Ввиду описанных Вами условий проживания в комнате, вполне возможно отнести деятельность сдачи в субаренду комнаты оказанием гостиничных услуг.

Гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Является ли это нарушением законодательства

Нелли

Считаю, что является. У Вас комплекс услуг, а не только сдача в субаренду (предоставление в пользование).

НДФЛ 13% нужно оплачивать за собственника?

Нелли

Если Вы заключите договор субаренды, а вернее поднайма, с поднанимателем, то налог платите Вы по ставке УСН, поскольку доход получаете Вы.

По отношению к собственнику квартиры Вы являетесь с точки зрения НК РФ налоговым агентом, т.е. удерживаете и перечисляете НДФЛ с арендной платы, уплачиваемой собственнику по договору аренды (найма) квартиры.

Посуточная аренда осуществляется по договору и/или акту оказания услуг, верно ли это (деятельность веду самостоятельно, но есть сотрудник по договору аренды)?

Нелли

По договору поднайма.

Нелли
Клиент, г. Москва

Спасибо! Т.е., если услуги дополнительные предоставляться не будут, но будет расширенная комплектация в квартире (например, те же халаты, тапочки, интерактивное тв, велосипеды, т.е. то, что предоставляется в пользование) это не будет являться оказанием гостиничных услуг? Тогда ОКВЭД будет 55.20?