Обвинение в краже. Как защитить себя?

Здравствуйте! Мой муж алкоголик со стажем и он неоднократно обвинял меня и дочь в краже его денег и банковской карты. Теперь он грозится подать на нас заявление в полицию. В связи с эти у меня возник вопрос: Какие меры можно пред принять (в юридическом плане) в случае если он всё таки реализует задуманное? Как защитить себя и дочь?

, Ксения Савостьянова, г. Усолье-Сибирское
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Если вы состоите в зарегистрированном браке, то все деньги в вашей семье, независимо от того, кем они заработаны и на чьей банковской карте находятся, являются общей совместной собственностью супругов. Даже, если предположить, что Вы взяли втайне от мужа деньги, то ни о какой уголовной ответственности речи здесь идти не может, поскольку, это не является хищением. Эти деньги точно так же принадлежат Вам, как и Вашему мужу. Заявление мужа в полицию при таких обстоятельствах не будет иметь никаких серьезных последствий