Как решить вопрос о постройке вдоль забора?

здравствуйте! Сосед написал иск, по поводу моего туалета и летнего душа. Наши строения стоят на расстоянии 1 м от забора. А за забором у него оказалась скважина от которой идет водопровод домой. Скважина находится примерно в 2х метрах от забора. от его скважины до туалета примерно 4 метра. Он просит перенести на 12 метров туалет и на 25 м душ от его скважины. то есть я должна отталкиваться от него. И на этой земле я не могу ни чего поставить. Но я плачу налог, а пользоваться будет он? И еще просит оплатить средства , потраченые им на адвоката.Думаем написать встречный иск о том , чтобы он переносил скважену на середину участка.Как отстоять свои права?

, Елена Ленина, г. Нижний Новгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Отступы между постройками, отступы от границы земельного участка устанавливаются в Правилах землепользования и застройки города.

 Кроме того, если на вашем участке имеется дом или хоз. постройки, то следует руководствоваться. соответствующими СНИПами. СНиП 2.07.01-89, п. 5.3.4… П. 5.3. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажном жилищного строительства».

Наши строения стоят на расстоянии 1 м от забора. А за забором у него оказалась скважина от которой идет водопровод домой. Скважина находится примерно в 2х метрах от забора. от его скважины до туалета примерно 4 метра. Он просит перенести на 12 метров туалет и на 25 м душ от его скважины. то есть я должна отталкиваться от него. И на этой земле я не могу ни чего поставить. Но я плачу налог, а пользоваться будет он? И еще просит оплатить средства, потраченые им на адвоката.Думаем написать встречный иск о том, чтобы он переносил скважену на середину участка.Как отстоять свои права?

В данном случае вы можете высказать претензии соседям, написать жалобу в орган местного самоуправления. В том случае, если это самовольная постройка поставить вопрос о сносе, тем более, что она нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Данное решение в зависимости от обстоятельств дела вправе принять суд или органы местного самоуправления. Вы можете обратиться с заявлением либо в суд, либо в органы местного самоуправления, так как данная постройка создает угрозу для жизни и здоровья. Данная возможность регламентирована п.п. 3.1. и 4. ст. 222 ГК РФ.

В ст. 222 ГК РФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления,  заявления в органы местного самоуправления.