8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос о постройке вдоль забора?

здравствуйте! Сосед написал иск, по поводу моего туалета и летнего душа. Наши строения стоят на расстоянии 1 м от забора. А за забором у него оказалась скважина от которой идет водопровод домой. Скважина находится примерно в 2х метрах от забора. от его скважины до туалета примерно 4 метра. Он просит перенести на 12 метров туалет и на 25 м душ от его скважины. то есть я должна отталкиваться от него. И на этой земле я не могу ни чего поставить. Но я плачу налог, а пользоваться будет он? И еще просит оплатить средства , потраченые им на адвоката.Думаем написать встречный иск о том , чтобы он переносил скважену на середину участка.Как отстоять свои права?

Показать полностью
, Елена Ленина, г. Нижний Новгород
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! 

Отступы между постройками, отступы от границы земельного участка устанавливаются в Правилах землепользования и застройки города.

 Кроме того, если на вашем участке имеется дом или хоз. постройки, то следует руководствоваться. соответствующими СНИПами. СНиП 2.07.01-89, п. 5.3.4… П. 5.3. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажном жилищного строительства».

Наши строения стоят на расстоянии 1 м от забора. А за забором у него оказалась скважина от которой идет водопровод домой. Скважина находится примерно в 2х метрах от забора. от его скважины до туалета примерно 4 метра. Он просит перенести на 12 метров туалет и на 25 м душ от его скважины. то есть я должна отталкиваться от него. И на этой земле я не могу ни чего поставить. Но я плачу налог, а пользоваться будет он? И еще просит оплатить средства, потраченые им на адвоката.Думаем написать встречный иск о том, чтобы он переносил скважену на середину участка.Как отстоять свои права?

В данном случае вы можете высказать претензии соседям, написать жалобу в орган местного самоуправления. В том случае, если это самовольная постройка поставить вопрос о сносе, тем более, что она нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Данное решение в зависимости от обстоятельств дела вправе принять суд или органы местного самоуправления. Вы можете обратиться с заявлением либо в суд, либо в органы местного самоуправления, так как данная постройка создает угрозу для жизни и здоровья. Данная возможность регламентирована п.п. 3.1. и 4. ст. 222 ГК РФ.

В ст. 222 ГК РФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления,  заявления в органы местного самоуправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020