Что грозит по статьям 158 3 г, 272 ч

Что грозит по статьям 158 3 г,272 ч.2, 272 ч.3, 183 ч.3. Интересует общий вердикт. Может ли быть штраф? Есть явка с повинной, есть отказ от претензий потерпевшего... не судим

, олег, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Наказание будет назначено по правилам ст. 69 (Назначение наказания по совокупности преступлений), при этом учтите, что преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, является тяжким. Остальные средней тяжести.

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Максимальный срок наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет. Таким образом, окончательное наказание  в виде лишения свободы не сможет превышать 9 лет.

Это, конечно самый худший вариант, при этом не учитываются смягчающие обстоятельства — явка с повинной, совершение преступления впервые, возмещение ущерба.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (явка с повинной) и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть уже по ст. 158 УК РФ более 4 лет лишения свободы не назначат. (это опять самый худший вариант).

Возможно назначение наказания ниже нижнего предела:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Правила исчисления сроков при сложении наказаний определены ст. ст. 71 — 72 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

При назначении лишения свободы, В Вашем случае, вероятно условное осуждение. На основании ч.1 ст. 73 УК РФ — если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,