На границе земельного участка возвели подпорную стену.Соседка требует ее сломать

Добрый день! Мой участок на котором стоит дом в черте города находится гораздо выше,чем соседский в конце огорода. Чтобы выровнять его и немного поднять мы привезли несколько машин земли и чтобы земля не сползала на соседний участок мы возвели бетонную подпорную стену протяженностью 8 метров (такое расстояние - 8 метров наша общая граница) и высотой 1 метр. Подпорную стену поставили не на самой границе,а немного отступили-сантиметров 20-30,т.е. подпорная стена стоит на нашей территории.Вначале,когда копали фундамент под эту стену и делали опалубку соседка не была против,а когда ее возвели,она пошла на попятную. И теперь требует,чтобы мы ее сломали. Она говорит,что обратилась с заявлением в суд. У меня вопрос: нужно ли было письменное согласие соседки на возведение этой опорной стены и законны ли ее требования о сносе этой подпорной стены? Ее участок всегда был гораздо ниже,я в этом году разрешила проезжать машинам на подвоз земли на ее участок,так как у нее нет проезда.Могу еще ей обеспечить провоз,для того чтобы она подняла свой участок выше,но она орет и кричит,как потерпевшая и требует снести эту подпорную стену,якобы создаем тень,и вода с боку на участок льется.Забор еще не делали,жду что будет дальше,но собираюсь на общей границе поставить сетку рабицу.

  • подп.стена
    .jpg
  • подпорная стена
    .jpg
, Татьяна, г. Калуга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Я предполагаю, что Ваш участок ИЖС.

Вами допущена ошибка при возведении подпорной стенки, и теперь я не могу предсказать решение суда.

Если бы подпорная стенка была возведена на границе участка, она бы являлась частью ограждения в совместной собственности, а Вы отступили на сантиметры, а нужно было на 1 метр.

Суд, по моему мнению отнесет вашу подпорную стенку  к другим хозяйственным постройкам или вспомогательному объекту, а они должны быть на расстоянии одного метра. — 1 м, но по сносу ее должен отказать на основании заключения строительно-технической экспертизы.

И в первом случае ( часть ограждения) и во втором отступ меньше  1 метра необходимо согласие соседа.

ГОСТ Р 58033-2017 Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины

        3.2.16 стена подпорная (retaining wall): Конструкция, удерживающая от обрушения находящийся за ней массив грунта или предназначенная для восприятия давления иного материала.

                                         -

Вот  такая у Вас непростая ситуация.

Что делать?!

 Найти согласие с соседкой.

И еще по ПЗЗ на возведение подпорной стенки на расстоянии меньше 1 метра необходимо проводить публичные слушания (без согласия соседки) разрешения на это местная администрация не даст.

Возможно, но маловероятно, что суд не отнесет подпорную стенку к объектам, а признает инженерной подготовкой территории, но экспертиза может вынести заключение, что и без подпорной стенки возможно использование участка…

Татьяна
Клиент, г. Калуга

Именно на этой опорной стенке будет стоять забор, а отступили мы от границы потому, что соседка решила, что именно здесь проходит граница и я просто не стала с ней спорить, решив, что 20 см. мне погоду не сделают, лишь бы не скандалить с ней.

Татьяна
Клиент, г. Калуга

В любом случае, спасибо Вам за консультацию!