Как быть в этой ситуации?

Было совершено мелкое хищение в магазине одежды,при поимке меня сотрудником охраны,яне сопротивлялся и был готов оплатить товар! Но, директор магазина под давлением сувала мне под нос бумагу под роспись, о том, что я оплачиваю товар и чек с товаром они оставляют себе! В этот момент, я сказал, чтобы они вызывали полицию.По приезду сотрудников,даже они удивились этому. В итоге меня отвезли в отдел и составили протокол по ч2 ст 7.27, как мне быть ?

, Далер, г. Нижний Новгород
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Далер,

Вам грозит наказание:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
как мне быть ?

Если Вы признаете вину в совершении мелкого хищения, кайтесь и просите суд назначить минимальное наказание. При этом учтите, штраф, как правило, назначают трудоустроенным лицам.

Согласно ч.2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Подготовьте документы положительно характеризующие Вашу личность — характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст. 4.2. КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Если не согласны с правонарушением (квалификации содеянного), подготовьтесь к суду. Я не знаю материалов, возможно стоимость похищенного определена неправильно. Материалы будут рассмотрены судом, который назначит наказание, поэтому заранее подготовьте доводы (лучше в письменной форме).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,