Вождение в нетрезвом виде

здравствуйте вчера поймали на скутере в нетрезвом состояние .скутер меньше 50 куб. не дышал и на освидетельство не возили и не подписал не один протокол.могут ли меня многодетного отца и я один содержу семью забрать права

, сергей, г. Оренбург
Михаил Хохлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Сергей!

Многие граждане использующие такие виды транспорта как скутер, обычно опираются на ст.12.1 КоАП РФ (мопеды и скутеры не относятся к транспортным средствам, при управлении которыми установлена административная ответственность).

Однако Верховный Суд РФ отметил, что любое средство для перевозки людей по дорогам — скутеры, мопеды, квадроциклы — является транспортом, управлять которым в состоянии алкогольного опьянения нельзя.

В соответствии с пунктом 1.2 правил дорожного движения транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Мопед — это двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кубических сантиметров, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики (пункт 1.2 Правил дорожного движения).

Установленные в России категории и подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, перечислены в пункте 1 статьи 25 закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В соответствии с данной нормой мопеды относятся к категории «М», на управление такими транспортными средствами предоставляется специальное право.

По поводу освидетельствования и протокола, я полагаю что сотрудники оформили его без Вашей подписи на основании показаний понятых.

Да Вас могут лишить прав на основании вышеизложенного, даже несмотря на приведенные Вами аргументы.

Советую Вам ознакомиться с протоколом, копию Вам должны были предоставить даже без Вашей подписи.

С уважением Михаил Хохлов.