Здравствуйте, я получал пенсию по потере кормильца, исполнилось вот 18 лет, а в колледж не берут с моими оценками, могу ли я пойти поступить на платной основе очно и сохранить пенсию

, Андрей Ким, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  при условияии обучения на очном отделении ВУЗа или ССУЗа, вы будете продолжать получать пенсию по потере кормильца. Это не зависит от того на какой основе вы будете обучаться- на бюджетной или на платной.

Главное- не забудьте представить в ПФР справку об обучении!!!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Да, можете, только надо будет предоставить справку с места учебы. Главное условие — очное обучение и отсутствие официального места работы.