Задайте вопрос юристу
168 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли год отдохнуть от школы после 9 класса, а потом поступить в колледж?

Можно ли год отдохнуть от школы после 9 класса, а потом поступить в колледж?

Ситуация такая что я не успел в этом году поступить в колледж а в 10 класс идти не хочу вообще никак, можно ли год отсидеть, после чего на следующий год поступить в колледж(аттестат за 9 класс есть)?

Роман
г. Барнаул
10 августа 2020, 11:33,
вопрос №2839311
Уточнение от клиента

Мне 15 лет, в этом году будет 16 армия не светит тк еще долго и есть проблемы со здоровьем, так же обязательно буду поступать на следующий год в колледж, ибо в этом не успел, есть ли шанс переждать, так сказать отдохнуть от школы а на следующий год уже поступить?

10 августа 2020, 11:51

Добрый день,

Можно побыть «дома», а на следующий год или через несколько лет поступить в колледж

Сколько времени должно пройти между окончание школы, получение основного общего образования, и дальнейшей учебой в колледже, действующим законодательством, в том числе положениями Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации»  не установлено.

С уваженеим,

10 августа 2020, 11:43
1
0

Призыв на военную службу начинается с 18 лет.

В общем, можете пока сделать перерыв в учебе.

10 августа 2020, 11:57
0
0
Роман
Клиент
г. Барнаул
А могут ли быть какие либо проблемы?
Будет ли что то моим родителям и мне за то, что ч нигде не учусь?
И будут ли действовать результаты моего ОГЭ на следующий год, не нужно ли мне будет по новой сдавать экзамены?
10 августа 2020, 23:14

ОГЭ действует бессрочно, постоянно, всегда.

11 августа 2020, 02:33
0
0

Добрый день,

Юристы справок не выдают. Далее, ссылаетесь на действующие Законы:

1. Обязательное образование — основное общее и Ваши родители сделали все возможно, что оно у Вас есть (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

2. Если положения любого НПА противоречат Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений, то применяем положения последней.

3. Можно сделать себе перерыв в учебе.

4. Перед школой отчитываться, по желанию.

С уважением,

27 августа 2020, 15:25
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20