Лишение прав категории в за нарушение на мотоцикле

лишат ли меня прав категории в за нарушение на мотоцикле.за выезд на встречку?

интересует именно лишение права на машину за нарушение на мотоцикле

, Евгений Зайков, г. Сыктывкар
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Уже не первый раз встречаюсь с таким вопросом. Если Вы полагаете, что за нарушение, совершенное на мотоцикле, Вам запретят едить на мотоцикле, а на автомобиле ездить будет можно, то Вы заблуждаетесь. Лишение права управления ТС предполагает, что Вы будете вообще лишены права управления любыми транспортными средствами, независимо от того, сколько у Вас открыто категорий в правах. Проще говоря, неважно, на каком ТС были нарушены ПДД, хоть на скутере — прав лишат на все категории ТС

Евгений Зайков
Клиент, г. Сыктывкар

в основном за это ч4 12.15 лишают или штрафуют?

Практика по регионам разная, все зависит от многих факторов, включая субъективный фактор судьи. Если совершил впервые и ранее не привлекался за грубые нарушения ПДД, то вероятность получить штраф весьма высока

Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений.

Поддержу, коллегу.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ).
При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

С уважением, Юрий.