Какие этапы проходит судебный иск?

Хочу обратиться в суд с иском - взыскание денежных средств с юридического лица в пользу другого юридического лица. Хочу узнать, как это делается на практике.

То есть какие действия следует предпринять, в каком порядке, какие документы готовить и т.д., какие расходы могут быть и вообще полностью весь путь по судебному процессу.

, Николай, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

взыскание денежных средств с юридического лица в пользу другого юридического лица

Николай

Могли бы уточнить — какого характера взыскание — по договору?

По общему правилу для ряда исков предусмотрен обязательный досудебный порядок.

То есть предварительно нужно направить ответчику претензию.

Статья 4 АПК РФ Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Также нужно смотреть договор, из которого возник спор — там могут быть предусмотрены особые условия.

Отправляете претензию, ждёте 30 дней, и далее подаёте исковое заявление.

Хотя, конечно, — надо знать подробнее обстоятельства спора, чтобы сказать более конкретно. Например может понадобится подавать какое-либо ходатайство об обеспечении иска).

Также надо знать каков размер требований.

какие документы готовить и т.д.,

Николай

Общий набор документов, прилагаемых к иску, регламентирован АПК

Перечень довольно большой, поэтому приложу ссылку:

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

http://www.consultant.ru/docum...

Но опять же — нужно более подробное описание дела, чтобы конкретне под Вашу ситуации указать подходящие документы, сроки рассмотрения дела и этапы.

Например, в порядке приказного производства приказ выносится в течение 10 дней:

Статья 229.5 АПК РФ Порядок приказного производства

2. Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.

А в исковых делах — судебное разбирательство длится, по общему правилу, 6 месяцев.

Статья 152 АПК РФ Срок рассмотрения дела и принятия решения

1.Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

На практике может быть дольше.

Также есть упрощенное производстве (при определённых условиях), которое проходит за два месяца без вызова сторон.

Статья 226 АПК РФ Порядок упрощенного производства

2. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.

Поэтому всё очень индивидуально, в зависимости от спора, и нужно изучать дело.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, есть договор, он содержит пункт, по которому предусматривается возможность расторжения договора в одностороннем порядке, для этого одна из сторон должна направить второй соответствующее уведомление. Но уведомление о расторжении направлено, а реакция получателя неизвестна, просто игнор. Сумма взыскания — 500 тыс. Из того, что Вы написали, получается, порядок такой: пишется сначала претензия, потом проходит 30 дней и затем уже обращение в суд, верно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть какие действия следует предпринять, в каком порядке, какие документы готовить и т.д.,

Николай

Николай, добрый день! Если Вы действуете как представитель ЮЛ, то спор между двумя ЮЛ рассматривает арбитражный суд в порядке, установленном АПК РФ. Согласно ст. 4 АПК РФ суд принимает иск если истцом соблюден досудебный порядок, т.е. направлена претензия в адрес ответчика по иску, по истечение 30 дней с даты направления претензии можно подавать иск. Требования к форме и содержанию иска и прилагаемым документам установлены ст. 125, 126 АПК РФ. Иск подается по месту нахождения ответчика если договором между участниками процесса из которого истекают требования не предусмотрена иная подсудность. При сумме взыскания не более 800 тыс. дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства т.е. без участия сторон ( ст. 227 АПК РФ), в этом случае все документы по делу открыты для участников процесса через сайт суда по номеру дела и коду, содержащемуся в определении о принятии искового заявления. Если сумма больше суд приняв иск уведомляет о дате, месте и времени судебного заседания. При этом если в качестве представителя выступает не единоличный исполнительный орган (директор) помимо доверенности у представителя юрлица должен быть диплом о высшем образовании (юридическом)

После рассмотрения дела ( как правило в двух заседаниях, но может быть и больше) выносится решение, если оно не обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение месяца — решение вступает в силу и можно получить в этом же суде исполнительный лист. Далее с ним либо в банк где у ответчика есть счета ( ст. 8 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») либо к судебным приставам

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

До обращения с иском в суд Вы в силу ст. 4 АПК РФ, должны направить ответчику претензию.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

По прошествии 30 дней после ее получения Вы вправе подать исковое заявление.

При подаче иска стоит учитывать требования к его форме и содержанию, определенные в ст. 125 — 126 АПК РФ.

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;