8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие этапы проходит судебный иск?

Хочу обратиться в суд с иском - взыскание денежных средств с юридического лица в пользу другого юридического лица. Хочу узнать, как это делается на практике.

То есть какие действия следует предпринять, в каком порядке, какие документы готовить и т.д., какие расходы могут быть и вообще полностью весь путь по судебному процессу.

, Николай, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

взыскание денежных средств с юридического лица в пользу другого юридического лица

Николай

Могли бы уточнить — какого характера взыскание — по договору?

По общему правилу для ряда исков предусмотрен обязательный досудебный порядок. 

То есть предварительно нужно направить ответчику претензию.

Статья 4 АПК РФ Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Также нужно смотреть договор, из которого возник спор — там могут быть предусмотрены особые условия.

Отправляете претензию, ждёте 30 дней, и далее подаёте исковое заявление.

Хотя, конечно, — надо знать подробнее обстоятельства спора, чтобы сказать более конкретно. Например может понадобится подавать какое-либо ходатайство об обеспечении иска).

Также надо знать каков размер требований.

1
0
1
0
какие документы готовить и т.д.,

Николай

Общий набор документов, прилагаемых к иску, регламентирован АПК

Перечень довольно большой, поэтому приложу ссылку: 

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

http://www.consultant.ru/docum...

Но опять же — нужно более подробное описание дела, чтобы конкретне под Вашу ситуации указать подходящие документы, сроки рассмотрения дела и этапы.

Например, в порядке приказного производства приказ выносится в течение 10 дней:

Статья 229.5 АПК РФ Порядок приказного производства

2. Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.

А в исковых делах — судебное разбирательство длится, по общему правилу, 6 месяцев.

Статья 152 АПК РФ Срок рассмотрения дела и принятия решения

1.Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

На практике может быть дольше.

Также есть упрощенное производстве (при определённых условиях), которое проходит за два месяца без вызова сторон.

Статья 226 АПК РФ Порядок упрощенного производства

2. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.

Поэтому всё очень индивидуально, в зависимости от спора, и нужно изучать дело.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, есть договор, он содержит пункт, по которому предусматривается возможность расторжения договора в одностороннем порядке, для этого одна из сторон должна направить второй соответствующее уведомление. Но уведомление о расторжении направлено, а реакция получателя неизвестна, просто игнор. Сумма взыскания — 500 тыс. Из того, что Вы написали, получается, порядок такой: пишется сначала претензия, потом проходит 30 дней и затем уже обращение в суд, верно?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
То есть какие действия следует предпринять, в каком порядке, какие документы готовить и т.д.,

Николай

Николай, добрый день! Если Вы действуете как представитель ЮЛ, то спор между двумя ЮЛ рассматривает арбитражный суд в порядке, установленном АПК РФ. Согласно ст. 4 АПК РФ суд принимает иск если истцом соблюден досудебный порядок, т.е. направлена претензия в адрес ответчика по иску, по истечение 30 дней с даты направления претензии можно подавать иск. Требования к форме и содержанию иска и прилагаемым документам установлены ст. 125, 126 АПК РФ. Иск подается по месту нахождения ответчика если договором между участниками процесса из которого истекают требования не предусмотрена иная подсудность. При сумме взыскания не более 800 тыс. дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства т.е. без участия сторон ( ст. 227 АПК РФ), в этом случае все документы по делу открыты для участников процесса через сайт суда по номеру дела и коду, содержащемуся в определении о принятии искового заявления. Если сумма больше суд приняв иск уведомляет о дате, месте и времени судебного заседания. При этом если в качестве представителя выступает не единоличный исполнительный орган (директор) помимо доверенности у представителя юрлица должен быть диплом о высшем образовании (юридическом)

1
0
1
0

После рассмотрения дела ( как правило в двух заседаниях, но может быть и больше) выносится решение, если оно не обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение месяца — решение вступает в силу и можно получить в этом же суде исполнительный лист. Далее с ним либо в банк где у ответчика есть счета ( ст. 8 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») либо к судебным приставам

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый день.

До обращения с иском в суд Вы в силу ст. 4 АПК РФ, должны направить ответчику претензию.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

По прошествии 30 дней после ее получения Вы вправе подать исковое заявление.

При подаче иска стоит учитывать требования к его форме и содержанию, определенные в ст. 125 — 126 АПК РФ.

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020