Кому верить и как на самом деле?

Здравствуйте. Нам одобрили ипотеку в сбербанке. Менеджер говорит,что материнский капитал на второго ребенка мы можем использовать как первоначальный взнос по ипотеке, не имея личных средств. А в риелтор кой компании говорят, что так нельзя. Что банк даёт не правильную информацию. Кому верить и как на самом деле?

, Аделина, г. Балашов
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Аделина. Сбербанк говорит верно.

Согласно ч.6 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения,включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.