Сотрудники ОБЭП пришли с проверкой Гостевого дома, якобы поступил анонимный звонок, не предоставив никаких

Сотрудники ОБЭП пришли с проверкой Гостевого дома ,якобы поступил анонимный звонок

,не предоставив никаких документов,кроме удостоверений.Правомерны ли сотрудники осуществлять проверки без соответствующих направлений или иных документов и с какой периодичностью?В результате проверки обнаружили в холодильнике 2 бут.вина ,стажёр -администратор принесла отметить своё день рождение и 1 бутылку коньяка ,которую подарил гость.Стажер продажу алкоголя не

осуществлял.Сейчас сотрудники завели дело на ИП руководителя ,т.к.по закону с их слов хранить спиртное администратор не может ,что в данном случае делать руководителю и какое наказание предусмотрено?

, Лариса, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

не предоставив никаких документов, кроме удостоверений

Это незаконно. В отношении Вас было проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие обследование помещения (здания), предусмотренное п. 8 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

Порядок проведения этого ОПМ регламентирован Приказом МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

https://base.garant.ru/7066323...

Согласно п.п. 2, 10 данной Инструкции:

2. Проведение обследования с учетом территориальной компетенции (обслуживаемой территории) назначает должностное лицо органа внутренних дел, указанное в Перечне должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств*(2) путем издания (подписания) распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 1)*(3).

10. Перед началом обследования представителю юридического лица либо физическому лицу предъявляется для ознакомления распоряжение о проведении обследования, копия которого вручается ему под роспись.

Поскольку распоряжение об обследовании помещения Вам не предъявляли, копию не вручали, то оно незаконно. И само ОРМ, и результаты ОРМ, следует обжаловать.

что в данном случае делать руководителю и какое наказание предусмотрено

1). Обжаловать законность проведения ОРМ.

2). КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Об ответственности говорить преждевременно. Факт продажи алкогольной продукции сотрудниками БЭП не подтвержден. А хранить личную бутылку спиртного на работе — Закон не запрещает.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,