Добровольный Отказ от супружеской доли

День добрый. Разводимся с мужем. Заседание через пару недель (так как дети есть). Устно всё обговорили и он всё, нажитое за время брака, оставляет мне. Добровольно, без претензий. Объектов немало. Хотим правильно оформить это всё. Читала разные практики - и через нотариуса и через суд... Но хотелось бы чтоб поменьше бумажных забот было, и чтоб назад вернуть не было возможности с его стороны. Каким образом лучше всё это сделать? И в каком суде - мы с ним живём в разных городах и объекты в разных городах.

, Галина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, брачный договор и соглашение о разделе имущества придется подписывать вам обоим лично, поэтому, если вы в разных городах, то такой вариант не подойдет. Относительно же судебного вопроса -иск может подать в суд ваш муж по вашему месту жительства, затем выпишет доверенность на юриста из вашего города  нотариальную с правом подписания мирового соглашения. В суде сможете данное мировое соглашение утвердить. Если это уже будет установлено судом, то никак он оспорить это не сможет, как только соглашение вступит в силу.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Единственно, в суде надо будет сразу подготовить объяснения, почему супруг решил все вам передать, поскольку суд при рассмотрении мирового соглашения в любом случае будет выяснять, почему супруг решил все вам передать. Если объяснения будут, то спокойно сможет представитель по доверенности все сделать.

Этот вариант наиболее надеждный, однако финансово он не столь мал — госпошлину надо будет заплатить от стоимости имущества (конечно можно будет ее занизить специально для суда), но не совсем уж сильно. Брачный договор самое дешевое ( 10500 руб.), но его можно только в браке заключить+ он совсем уж невыгодный, будет более оспоримый. Соглашение о разделе имущества скорее всего будет и дороже суда, поскольку там нотариус требует оценку независимую имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но хотелось бы чтоб поменьше бумажных забот было, и чтоб назад вернуть не было возможности с его стороны.

Галина

Быстрее, конечно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

В силу ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Однако, данное соглашение может быть оспорено в судебном порядке по общему правилу признания недействительных сделок — удовлетворит ли суд поданный в данном случае иск или нет можно только гадать, все зависит от оснований обжалования и представленных на рассмотрение суда доказательств.

Можно сразу обратиться с иском в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, где в дальнейшем заключить мировое соглашение которое будет утверждено судом.

В таком случае повторное обращение в суд с данными требованиями будет исключено.

В силу ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

НО тут есть свои нюансы, суд может отказать в утверждении мирового соглашения.

Как отмечено в ст. 153.10 ГПК РФ

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Соответственно если суд придет к выводу о том, что такого рода передача имущества в пользу одного из супругов без соразмерного получения компенсации за него или оставление в его пользовании части совместно нажитого имущества нарушает права данного супруга — то в утверждении мирового соглашения на данных условиях будет отказано.

Тут можно рассмотреть вопрос о частичном разделе и получении некоторой компенсации за супружескую долю.

И в каком суде — мы с ним живём в разных городах и объекты в разных городах.

Галина

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика

Есть вариант и с заключением брачного договора.

Но он также однозначно не гарантирует, что не будет оспорен в суде.

При этом брачный договор также как и соглашение о разделе имущества можно оспорить на том основании, что с его заключением второй супруг был поставлен в крайне неблагоприятное положение, лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке.

Причем в практике есть положительные примеры такого оспаривания.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2018 по делу N 33-24824/2018
Требование: О признании брачного договора недействительным.
Обстоятельства: Истец указал, что, подписывая брачный договор, не осознавал, что это влечет для него неблагоприятные последствия, намерения лишить себя права совместной собственности на все приобретенное в браке недвижимое имущество у него не было, условия брачного договора ставят истца в крайне неблагоприятное положение.
Решение: Требование удовлетворено.

Как отметил суд

Разрешая спор с учетом ст. 44 СК РФ, признавая недействительным брачный договор, суд правильно исходил, что условия брачного договора ставят истца в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака он полностью лишается права собственности на имущество совместно нажитое в период брака с ответчиком, иного имущества, перешедшего к нему по условиям брачного договора, истец не имеет.
Выводы суда первой инстанции мотивированны, основаны на оценке представленных сторонами доказательств по правилам ст. 67 ГПК РФ, не согласиться с ними у судебной коллегии оснований не имеется.

Поэтому сказать однозначно, что именно выгодно и однозначно освободит Вас от последующих притязаний супруга — сказать нельзя.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Пока вы еще не развелись вы можете составить брачный догоовр, в котором прописать все что кому остается.Брачный договор может быть заключен только в период брака.

Согалсно ст.40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам необходимо сходить к нотариусу и его составить.

В договоре вы указываете   порядок деления материальных благ при разводе.

После чего при расторжении брака для регистрации имущества на себя кроме брачного договора в Россреестре вам ничего не понадобится.

Также не придется долго ждать судебных разбирательств.

Это будет самый быстрый и надежный вариант.

Судебный вариант не могу посоветовать, так как суд может отказать в принятии мирового соглашения.

Согласно ст. 153.10 ГПК РФ

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Галина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. получается мы можем сейчас составить брачный договор, не смотря на то что у нас заседание по разводу через пару недель?
Галина
Клиент, г. Москва
и возникает потом следующий вопрос — после развода, мне надо всё идти переоформлять на себя или пусть будет все как есть по документам в Росреестре? и только когда я решу там продать или подарит, тогда прикладываю брачный договор и проблем при продаже не будет? так понимаю? просто недвижимости разной много и часто с ней движения разные… и всегда нужны было его разрешение на сделки…
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

 Порядок   и основные принципы раздела общего имущества в целом описаны в ст. ст.38, 39 СК РФ. Для понимания же деталей и выводов, исходя из конкретики нужно эту самую конкретику и учитывать, что в рамках избранного Вами формата услуг невозможно. Как минимум нужно понимать состав общего имущества, что Вы к нему относите, возможно, что что-либо вообще разделу подлежать не будет. Остановлюсь лишь не некоторых аспектах применительно к тому, что Вы указали.

Разводимся с мужем. Заседание через пару недель (так как дети есть).

Галина

Насколько я понимаю, требования в суд заявлялись только о расторжении брака, требования о разделе в суд не заявлены.  В этом случае у Вас 2 варианта:

а) обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе общего имущества, предусмотреть в нем переход права к Вам и выплату супругу соответсвующей компенсации за несоразмерный раздел. Все это возможно успеть до принятия судом решения при активном участии сторон.

Согласно п.3 ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Исполнение же соглашения в части выплаты компенсации может доказываться распиской или указанием о ее выплате в самом соглашении.

Преимущество данного варианта в том, что

  • поскольку соглашение заключается до расторжения брака и между лицами в брачных отношениях, то в силу п.5 ст.208 НК РФ компенсация Вашего супруга, как доход, не будет налогооблагаема независимо от давности владения;
  • поскольку подразумевается исполнение Вами соглашения в части выплаты компенсации, получение супругом встречного представления, то супруг фактически лишается возможности каких-либо правопритязаний.

Тем более, что необходимо иметь ввиду так называемое правило эстоппеля, подробнее о нем здесь

б) кто-либо из Вас заявляет требования о разделе в рамках того-же дела о разделе, после чего в части указанных требований заключается мировое соглашение, которое будет носить силу решения суда. Однако, заявление требований о разделе приведет к затягиванию рассмотрения дела в суде.

С точки зрения «бумажной волокиты» и затрат данный вариант, на мой взгляд, уступает первому, тут следует уже считать исходя из состава имущества, его стоимости, способа раздела.

Возможен также вариант с равным разделом по соглашению и с последующим его дарением. Если успеете все до расторжения брака, налоговых обязанностей также не возникнет.

Брачный договор не рекомендовал бы при указанных обстоятельствах. Вы указали

он всё, нажитое за время брака, оставляет мне

Сразу возникает риск  оспаривания на основании п.2 ст.44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Не говорю об этом как уже свершившемся факте, рассуждать о чем-то тут нельзя без конкретики, но тем не менее, такая возможность есть.

В целом, если есть уверенность в том, что супруг в будщем не будет иметь каких-либо правопритязаний, то возможен и брачный договор. Но это на честном слове

И в каком суде — мы с ним живём в разных городах и объекты в разных городах.

Галина

На мой взгляд, тут не действуют правила исключительной подсудности, см. например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2020 N 88-5805/2020. Суд указал, что  иски о разделе направлены на изменение режима собственности, а не на установление или признание  прав

Таким образом, указанные иски не являются исками о правах, а, следовательно, должны рассматриваться судом, исходя из общих правил подсудности, предусмотренных статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по месту жительства ответчика.

Галина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. у нас всё мирно. муж понимает, что многое ему не принадлежит никоем образом и не претендует. почему возникает вопрос раздела, потому что много чего было оформлено на меня за наш брак, и причем не только именно наше, но и моих родителей. и вот если мы до развода оформим брачный договор, то вопросы такие — его стоимость будет зависеть от количества объектов?.. и потом после развода, нужно ли будет налоги платить мне какие то, раз супружеская доля от мужа мне перешла?

по налогам -  не возникает налогооблагаемого дохода, см. Письмо Минфина РФ от 19.11.2019 N 03-04-05/89350. Только налоги на имущество.

Размер расходов по удостоверению брачного договора от количества объектов не зависит, но при условии, что он не является смешанным, то есть не содержит в себе положений о переходе прав, тут опять же нужно смотреть состав имущества, и все ли является общим.