Какие пособия/выплаты можно получить на первого ребенка в Краснодаре?

Здравствуйте,

Первый ребенок, родился 04.08.2020, полная семья, Краснодар. Какие выплаты и/или пособия можно получить на ребенка и как это можно сделать, что для этого нужно? Есть ли краевые выплаты?

Обоим родителям 27 лет, оба не теряли работу в период карантина, доход на члена семьи (отец работает, мать в декрете, выплаты от работодателя уже оформлены) выше прожиточного минимума.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Мать прописана в Краснодаре, отец — в Набережных Челнах, ребенок родился в Краснодаре.

, Байтазар, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Байтазар.

Первый ребенок, родился 04.08.2020, полная семья, Краснодар. Какие выплаты и/или пособия можно получить на ребенка и как это можно сделать, что для этого нужно? Есть ли краевые выплаты?

Вам следует сразу знать, что пособия и выплаты на детей могут быть федерального значения и регионального.

Т.е. первые устанавливаются на территории РФ, а вторые только на территории проживания семьи согласно законодательству и средствам конкретного субъекта РФ, в Вашем случае это Краснодарский край.

Федеральные пособия это пособие до полутора лет, работающим по месту работы, неработающим в соцзащите по месту жительства, это единовременное пособие по случаю  рождения ребенка, если оба родители не работают получают его в соцзащите, если хотя бы один официально работает то по месту работы.

Порядок и условия обращения за федеральными пособиями регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н :

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения приведены по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Помимо пособий федерального значения, есть еще и выплата на первого или второго ребенка, установленная положениями Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок обращения за ней и назначения, регулируется согласно положениям  Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н - http://docs.cntd.ru/document/5...

На первого ребенка нужно обращаться в соцзащиту, на второго в Пенсионный фонд РФ, но следует учитывать, что назначение этой выплаты возможно только в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации где семья проживает.

В отношении региональных выплат и пособий, то в Краснодарском крае может быть назначено пособие на ребенка в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ «О пособии на ребенка», из которых следует что:

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет)в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но здесь как видно пособие также назначается в зависимости от дохода семьи.

Также может быть выдан сертификат на региональный материнский капитал - http://docs.cntd.ru/document/4...

но это касается третьего ребенка т.е. одной из мер поддержки уже многодетных семей, где три и более детей в семье, насколько я понял из вопроса Ваша семья многодетной не является.