Вот я хотела уточнить, как правильно сделать чтоб муж написал отказную от доли собственности или брачный

Здравствуйте, недавно я оформила ипотеку. Первоночальный взнос родители мои внесли. Так как дом не себе, а родителям приобретала. Муж ничего не вложил. В договоре купли-продажи ошибочно прописали 2 собственника- меня и мужа. Он готов отказаться от доли собственности. Созаемщиком в ипокете является ещё мой отец. Вот чтоб не менять и не терять время на изменение договора, т.к. Отец живёт в другой области и работает командировками, чтоб повторно не ехать на подписание документов, мы оставили как и есть. Вот я хотела уточнить, как правильно сделать чтоб муж написал отказную от доли собственности или брачный договор через нотариуса оформить, чтоб он был действителен после погашении ипотеки, либо в случаи развода?

, Лариса, г. Волгоград
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, установлен режим совместной собственности.То есть супруг имеет право на эту квартиру.

Если вы хотите чтобы данная квартира в случае развода осталась в вашей собственности, то я рекомендую заключить брачный договор. Его можно заключить в любое время в период брака.

Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрёл или зарегистрировал).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ; ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

С уважением, Пастернак Оксана.

Лариса
Клиент, г. Волгоград
Он будет действителен после погашении ипотеки?
Лариса
Клиент, г. Волгоград
Или в случаи развода?