Нужна консультация по вопросам использования материнского капитала для улучшения жилищных условий

Мат капитал вопросы

Меня зовут Роман, у нас моей женой Аленой месяц назад родился сын Виктор.

Мы получили сертификат на материнский капитал, и хотим его использовать для погашения процентов по ипотеке на квартиру.

август 2018 года - Квартира была куплена в ипотеку по ДДУ. Я единственный собственник.

Апрель 2019 — зарегистрирован официальный брак

май 2019 — подписан акт приема передачи квартиры

октябрь 2019 — оформлена собственность

Июль 2020 — рождение сына

август 2023 — расчетная дата окончания выплата долга по ипотеке

Вопросы:

1. Какие документы нужны для подачи заявления на использование мат капитала?

Я читал, что нужно оформить обязательство на выделение долей сыну и жене.

2. Может ли жена отказаться от доли в квартире? Что для этого нужно сделать?

Я читал, что при продаже квартиры, доля которая будет на сыне, может облагаться налогом если продажа была менее 3 лет с даты оформления собственности.

3. Можно ли не дожидаться закрытия кредита и выделить сыну долю раньше, что бы при продаже квартиры его часть не облагалась налогом?

4. Я читал что-то про общую долевую собственность, но не очень понял. Это относится к нашему случаю?

5. Какую долю лучше всего выделить сыну, с учетом того, что мы точно собираемся продавать квартиру в ближайшие 3-8 лет?

6. Я читал, что можно будет продать квартиру, а долю сына положить на его счет в банке. Так ли это? Можно ли потом будет использовать эти деньги для покупки новой квартиры?

7. Какие еще могут быть подводные камни при использовании мат капитала в моей ситуации?

, Роман, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Роман!

1) Получатель маткапитала должен представить в ПФР договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, выписку из Единого государственного реестра недвижимости, сертификат на маткапитал, документы о счете в банке (перечень документов указан в Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н). Так как квартира в ипотеке, потребуется составление обязательства у нотариуса о том, что в будущем дети получат свои доли в квартире в соответствии с размером маткапитала;

2) На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей

Для получения средств маткапитала квартиру необходимо оформить в общую собственность. Раздел квартиры возможен впоследствии на основании брачного договора, удостоверенного у нотариуса.;

3) Распоряжение квартирой, находящейся в залоге у Банка, возможно только с согласия Банка. На практике банки отказывают в смене собственника, поэтому оформление долей на детей может быть произведено после погашения кредита;

4) Долевая собственность возникает у лиц, совместно владеющих квартирой (глава 16 Гражданского кодекса). Да, это Ваш случай;

5) Размер доли, находящейся в собственности несовершеннолетнего, будет учтен при приобретении новой квартиры, об этом будет указано в разрешении органа опеки. Размер доли в денежном эквиваленте не может быть меньше размера маткапитала;

6) Совершенно верно;

7) Оформление маткапитала в Вашей ситуации не должно вызвать каких-то сложностей, при этом оформлением документов, как и в любом другом, должен заниматься профессионал.

В 2019 году разрешили уменьшать доходы детей на расходы родителей. Эти изменения распространили на все сделки с 2017 года. То есть при продаже квартиры родители имеют право уменьшить доход от продажи детской доли в квартире на ту сумму, что потратили на покупку этой доли.

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег. Правильно ли я понял, что общая долевая собственность — это просто когда более 1 собственника?

Не совсем понял по пункту 2. Получается ситуация, когда квартира оформляемся в общую долевую собственность на меня и сына, а супруга отказывается от своей доли невозможна?

По пункту 6. Правильно ли я понял, что деньги которые лежат на счете у сына после покупки квартиры, мы с супругой можем использовать для покупки квартиры. Нужно ли в таком случае подтверждение от органов опеки для покупки другой квартиры? Есть ли какие то ограничения на квартиру?