Где проходят границы труб водоканала и частного дома

Здравствуйте! У нас частный дом в поселке, нужно (с Водоканалом) сделать акт раздела границ. У нас во дворе есть наш колодец со счетчиком, по которому мы платим. Через дорогу от нашего двора есть еще один колодец с основной трубой и нашей врезкой в него (нашего счетчика там нет). Хотелось бы узнать, кому, по закону, принадлежит кусок трубы (от начала врезки, которая идет к нам) от колодца, через дорогу на улице, до нашего двора — нам или водоканалу? Напротив нас построили многоквартирный жилой дом, перед котором все забетонировали, включая этот самый колодец с нашей врезкой (квартиры уже раскупили и вселились люди). Кто должен откапывать колодец теперь — мы или водоканал? Заранее спасибо за ответ!

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алина!

Граница ответственности сторон обычно определяется в договоре между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, как правило это место присоединения внутридомовых систем к централизованным системам. В соответствии с законом границы ответственности определяются на основании пункта 2 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг»:

В жилых домах внутридомовые инженерные
системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 24 Постановления:

Ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения

Так что ответственность за состояние системы лежит на Вас до врезки трубы в центральную систему.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! То есть, если я правильно поняла, то колодец, из под забетонированной площадки, откапывать нам?

Зачем его откапывать? Если у Вас произошла утечка, Вы должны вызвать водоканал для ее устранения. Обнаружить место утечки не раскапывая трубу, будет очень сложно. Когда водоканал определит место утечки, тогда будет известно кто должен устранять аварию.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 8 ФЗ Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

1. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
2. Физическое лицо, являющееся собственником централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязано заключить договор с организацией, на основании которого организация будет осуществлять эксплуатацию указанных систем.
3. Организация, заключившая договор аренды сроком более чем на один год или концессионное соглашение, объектами которых являются централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, обязана в течение трех месяцев со дня заключения указанных договора или соглашения получить лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с осуществлением горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
4. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе прекращать эксплуатацию централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или отдельных объектов таких систем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” также определяет термины:

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;https://www.garant.ru/products...

и устанавливает порядок разграничения.

Согласно постановления № 644

4. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

6. Если для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения органами местного самоуправления определена гарантирующая организация, соответствующие договоры холодного водоснабжения, водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения заключаются с такой гарантирующей организацией.

7. До определения органами местного самоуправления гарантирующей организации абоненты заключают договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, к водопроводным и (или) канализационным сетям которой подключены объекты абонента.

8. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее - заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

9. Заявка абонента рассматривается организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления.https://www.garant.ru/products...

Таким образом, граница эксплуатационной ответственности, как правило, определяется договором между абонентом и  ресурсоснабжающей организацией и актом к такому договору.