Признание сделки по приобретению недвижимости не законной и возврат первичному собственнику

Недвижимый объект имел 6 собственников. Собственник 1 когда-то писал генеральную доверенность с передоверием на лицо А. Лицо А передоверило доверенность лицу Б. Лицо Б произвело отчуждение недвижимости на собственника 2. Собственник 2 спустя время произвел отчуждение в счет погашение долгов по откупному на собственника 3. Собственник 3 произвел отчуждение по договору купли продажи на собственника 4.

Собственник 4 разделил объект по документам на 2 части и подарил родственника 5 и 6.

Было уговное дело по 159ст из которой следует что лицо Б мошенническим путем через ввод в заблуждение лица А получило доверенность и произвело отчуждение здание в пользу собственника 2. Уголовный суд признал лицо Б виновным.

Собственик 1 обратился в гражданский суд с просьбой признать сделки между собствениками 4-5 , 4-6 , 3-4, 2-3 не действительными и вернуть недвидмость.

Вопрос простой , прошу не уходить в сторону!!!

Достаточно ли приговора уголовного суда в отношение лица Б для гражданского суда чтоб удовлетворить иск или же есть необходимость доказать что правообладатели - собственник 2 и собственник 3 были не добросовестными ?

Варианты ответов:

1) Не нужно лезть в дебри , был доказанный факт мошенничества по отношению действий лица Б к собственнику 2 и этого достаточно. ( собственник 2 может оставаться порядочным )

2) Одного факта мошенничества мало, нужно еще доказать хотя-бы что собственник 2 был не добропорядочным покупателем, была фикция. (И этого хватит)

3) Одного факта мошенничества мало, нужен факт не добропорядочности собственников 2 и 3.

4) Одного факта мошенничества мало, нужен факт не добропорядочности больше чем собственник 2, 3.

5) Ваш прогнозируемый вариант по шаблону ситуации (без вникания в детали)

, Нина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нина, добрый день! Если я правильно понял ситуацию в рамках гражданского процесса нужно предъявлять требование о недействительности сделки между Б и 2 на основании ст. 179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительнойпо иску потерпевшего.
при этом согласно ст. 61 ГПК РФ
 Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
далее к фактическим владельцам спорной собственности предъявляется виндикационный иск об истребовании имущества. Согласно разъяснениям, данным в п. 35

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

 Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственниквправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

а отношения в цепочке владельцев урегулируются уже участниками соответствующих сделок имевших место после оспариваемой сделки и до перехода имущества к фактическому владельцу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собственик 1 обратился в гражданский суд с просьбой признать сделки между собствениками 4-5, 4-6, 3-4, 2-3 не действительными и вернуть недвидмость.

Нина

Здравствуйте. У Вас тут не будет вообще признания сделок недействительными по причине того, что если имущество выбывает из владения первым «покупателем» в пользу других, то тут реституции быть не может, возможно применение только виндикации, т.е. истребование из чужого незаконного владения — ст. 301-302 ГК РФ. И вот тут как раз возникает вопрос о добросовестности. Который решается согласно ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть Вам надо будет доказывать выбытие против воли, что при наличии приговора не представляет особых затруднений.

Достаточно ли приговора уголовного суда в отношение лица Б для гражданского суда чтоб удовлетворить иск или же есть необходимость доказать что правообладатели — собственник 2 и собственник 3 были не добросовестными ?

Нина

Отвечая на этот вопрос — если правильно определите предмет и основание иска как истребование из чужого незаконного владения, а не недействительность сделок, то приговора будет достаточно. Добросовестные они или нет в данном случае значения иметь не будет и значит доказывать ни то ни другое не потребуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Не нужно лезть в дебри, был доказанный факт мошенничества по отношению действий лица Б к собственнику 2 и этого достаточно. ( собственник 2 может оставаться порядочным )

Нина

Чтобы оспорить сделку между Б и собственником 2 — приговора суда будет достаточно.

В данном случае, в силу ст. 179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Причем как было разъяснено  в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Указанные обстоятельства как раз подтверждены приговором суда — поскольку одним из способов мошенничества является обман.

А с учетом изложенных Вами условий, следует, что совершение собственником Б мошеннических действий было направлено именно на совершение сделки по отчуждению имущества.

2) Одного факта мошенничества мало, нужно еще доказать хотя-бы что собственник 2 был не добропорядочным покупателем, была фикция. (И этого хватит)

Нина

НЕ думаю.

Как отмечено в ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшеготретьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

В данном случае, доказывать недобросовестность поведения собственника 2 потребуется в том случае, если имела место односторонняя сделка и она была совершена самим потерпевшим под влиянием обмана со стороны собственника Б (он в таком случае не может быть участником сделки).

Поскольку потерпевшим А сделка самостоятельно не совершалась, а отчуждение имущества было осуществлено по возмездной сделке — а не односторонней — то доказательств недобросовестности поведения собственника 2 представлять не требуется.

Одного факта мошенничества мало, нужен факт не добропорядочности собственников 2 и 3.

Нина

Здесь применимы правила ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

И как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Выбытие против воли доказывается как фактом признания сделки недействительной, так и приговором суда.

Добсросовестность приобретателей в данном случае не устанавливается, поскольку

условием возврата такого имущества является его выбытие из обладание собственника А помимо его воли, что установлено и доказано, вступившим в законную силу приговором суда.

Также как разъяснил Верховный Суд РФ

39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Добавлю к сказанному коллегами такой момент.

Вы пишите, что конечные приобретатели получили недвижимость по договору дарения, то есть безвозмездно:

Собственник 4 разделил объект по документам на 2 части и подарил родственника 5 и 6.

Нина

А в случаях безвозмездного приобретения от лица, которое не имело права его отчуждать (по причине порока в передоверии между А и Б), имущество истребуется во всех случаях

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

И это ещё больше упрощает ситуацию.

Так что вот этот вариант

1) Не нужно лезть в дебри, был доказанный факт мошенничества по отношению действий лица Б к собственнику 2 и этого достаточно. ( собственник 2 может оставаться порядочным

Нина

Только мошенничество тут, видимо было установлено не в отношении собственника 2, а в отношении А и собственника 1, потому что Б ввёл в заблуждение А, который был представителем собственника 1.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина.

Достаточно ли приговора уголовного суда в отношение лица Б для гражданского суда чтоб удовлетворить иск или же есть необходимость доказать что правообладатели — собственник 2 и собственник 3 были не добросовестными ?

Нина

Да, достаточно.

В силу п. 2 ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в п. 99 подтверждают данный вывод.

99. Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Также отмечу, что в данном деле есть преюдициальность приговора суда по уголовному делу.

В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого он вынесен, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Также отмечу, что основным правовым основанием для иска является ссылка на п. 1 ст. 302 ГК РФ, в силу которого

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Учитывая, что имеет место хищение путем мошенничества (ст. 159 УК РФ), то нужно истребовать имущество у конечного приобретателя, а сделки по разделу общего имущества нужно оспаривать как недействительные, поскольку они направлены на невозможность возврата прежнего единого имущества.