Случайно ударил младенца

В общем, случайно ударил по щеке малыша, 9 месяцев. Вызвали врача, а врач сообщил, видимо, в полицию. Последствий для здоровья не оказалось, только внешняя гематома. Подскажите, какие последствия ожидать? Какие меры правоохранительной системы будут в отношении меня предприняты, кроме как постановка семьи на учёт.

, Сергей, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

В общем, Сергей ситуация такая:

Факт удара ребенка по лицу – это, конечно, факт жестокого обращения с ребенком. В связи с этим необходимо знать, что существует наказание за такое деяние: ст.ст.115 УК РФ (побои), 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию н/летнего, а именно  активные действия физического характера). Кроме уголовной ответственности за допущенные деяния можно привлечь родителей (лиц их заменяющих) к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.  Также жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц их заменяющих) к ответственности в соответствии с Семейным кодексом РФ: ст.69 СК РФ- лишение родительских прав, ст.73 СК РФ – ограничение родительских прав, ст.77 СК РФ – отобрание ребенка. Но самое главное, о чем надо помнить родителям, применяющим физическое наказание – это последствия, т.е. вред психическому здоровью ребенка. Помните:

1) Физическое насилие приводит к тому, что у ребенка появляется желание отомстить.

2) Если вы бьете ребенка, вы тем самым показываете ему, что бить – это нормально и приемлемо (взрослый всегда пример).

3) Когда взрослый человек бьет маленького ребенка, ребенок чувствует беспомощность и фрустрацию (эти чувства впоследствии могут сделать ребенка депрессивным и агрессивным).

4) Физическое насилие (в любом виде) – пугает (закрепляется чувство страха).