Если управляющая компания подаст в суд, должна ли я платить долг?

Могу ли я выписаться из квартиры, по которой имеется долг перед управляющей компанией. Я не собственник. Если управляющая компания подаст в суд, должна ли я платить долг? В квартире не приживаю.

, индира, г. Салават
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Индира, доброго времени суток!

Ответственность за оплату коммунальных услуг возложена на собственника помещения.

Вместе с тем, есть часть поставляемых ресурсов, которые учитываются по количеству зарегистрированных, в случае, если нет счётчиков.

Если счётчики на коммунальные ресурсы имеются и Вы фактически там не проживаете, то на Вас не начисляются платежи, как на зарегистрованное лицо, т.к. Вы фактически не осуществляете их потребление.

Вы можете выписаться из той квартиры в любой момент.

Управляющая компания не может предъявлять к Вам требования по уплате долга, т.к. Вы не являетесь собственником и на Вас не оформлен лицевой счёт квартиры. Т.е. Вы не можете являться надлежащим ответчиком по делу о взыскании задолженности за коммунальные услуги.

Если собственник захочет, чтобы Вы платили какую-то часть долга по ком. услугам, то он уже сам будет к Вам обращаться с исковыми требованиями, при этом должен будет обосновать сумму взыскания и их основания.

С уважением, Ольга