Возможно ли доказать изнасилование, если прошел почти год?

Возможно ли доказать изнасилование , если прошел почти год ?

С момента изнасилования прошло 10 месяцев , возможно ли доказать вину насильника , при этом имеются фото переписки о предупреждение его о заявлении , фото с места события , фото синяков и повреждений и т.д ( как доказательства )

, Алина, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Очень сомнительно, если не было свидетелей этого, так как возможность доказывания полового акта уже скорее всего утрачена, а в силу ст. 14 УПК РФ, все сомнения будут трактоваться в пользу виновного

Хотя формально обратиться можно.

Должна быть проведена проверка и вынесено решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела в соотвесттвии со ст. 144-145 УПК РФ

фото с места события

Алина

Что на этих фото?

При этом, обращаться надо не в полицию а в следственный отдела СК РФ так как это подследственность СК РФ (ст. 151 УПК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сложно конечно доказать будет факт изнасилования, учитывая такой срок, поскольку в таких делах ключевую роль играет экспертиза и сохранившийся биологический материал.

при этом имеются фото переписки о предупреждение его о заявлении, фото с места события

Алина

не доказывает ничего, если это просто фото тех мест.

фото синяков и повреждений и т.д ( как доказательства )

Алина

косвенно. Откуда знать данные повреждения и когда главное появились, если прошёл такой срок. Тем более в любом случае учитывается ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, право на обращение в полицию у вас есть. Написать заявление конечно же можно. Преступник не будет освобожден от уголовной ответственности, если прошло 10 месяцев

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести

; в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Но сложность будет в доказывании.  Большинство следов преступления уже утрачено, доказать виновность в совершении изнасилования практически невозможно.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алина!

Для того, чтобы понять, как доказываются изнасилования (ст. 131 УК РФ), опишу те следственные действия, которые проводятся по уголовному делу.

Во-первых, на основании ст. 179 УПК РФ проводится медицинское освидетельствование потерпевшей на наличие телесных повреждений, у нее изымается биологический материал (какой можете написать мне в чат).

Во-вторых, биологический материал изымается у подозреваемого.

В-третьих, в силу ст. 196 УПК РФ назначается судебно-медицинская экспертиза.

Поэтому, если Вы не были у врача сразу после изнасилования, и в медицинских документах не отражены телесные повреждения, то доказать изнасилование будет крайне сложно, если нет свидетелей происшествия, в том числе косвенных. К тому же утрачена возможность сравнения биологического материала потерпевшей и подозреваемого.

В-четвертых, утрачена возможность изъять биологический материал с места происшествия.

Таким образом, необходимо оценить, какие доказательства сейчас имеются, в том числе имеются ли медицинские документы. Расследование данной категории преступлений относится к компетенции СК РФ.