Какие могут быть последствия в таком случае?

Работа по двум трудовым

В связи с переходом на электронный формат трудовых, есть вопрос:

Могут ли узнать работодатели друг о друге?

Какие могут быть последствия в таком случае?

Уточнение от клиента

На момент устройства на обе работы возраст не достигал совершеннолетия

, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, замечу, что в соответствии с Федеральными законами от 16.12.2019 N 436-ФЗ и N 439-ФЗ Вы вправе подать заявление о продолжении ведения Вашей (Ваших) трудовой книжки в письменном виде. Либо, если Вы не подадите никакого заявления, работодатель должен будет продолжать вести трудовые книжки в письменном формате.

Что касается самого электронного формата — шанс, что работодатели узнают друг о друге, теоретически имеется и сейчас и, пока сервис только запускается, не думаю, что шанс на выявление нарушения существенно возрастет, тем более, что, как я уже отметил, Вы можете подать заявление о продолжении ведения книжек в письменном виде.

Что касается ответственности, в случае выявления возможно увольнение со взысканием убытков, понесенных работодателем в связи с неожиданным увольнением, административной ответственности здесь нет.

Удачи.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, работать на двух работах можно официально на основании статьи 60.1 Трудового Кодекса Российской Федерации. Это просто называется внешнее совместительство.

Работодатели вполне могут так или иначе узнать о существовании друг друга, тем более, что статья 282 обязывает в договоре указывать на совместительство. Но статья 60.1 ТК РФ не потеряет от этого юридическую силу.

Здравствуйте. Приношу свои извинения в связи с тем, что отвечал на вопрос не зная про важные уточнения. ТК РФ допускает возможность трудоустройства несовершеннолетних граждан. Об этом статья 63 ТК РФ. При этом, разумеется, труд и его тяжесть должны быть соразмерны нежному возрасту трудящегося. Но все же работа по совместительству несовершеннолетних лиц запрещена (статья 282 ТК РФ). Виновные лица за нарушение трудового законодательства несут ответственность по статье 5.27 КОАП РФ.

Но срок давности — 1 год. (статья 4.5 КОАП РФ)