8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть последствия в таком случае?

Работа по двум трудовым

В связи с переходом на электронный формат трудовых, есть вопрос:

Могут ли узнать работодатели друг о друге?

Какие могут быть последствия в таком случае?

Уточнение от клиента

На момент устройства на обе работы возраст не достигал совершеннолетия

, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Во-первых, замечу, что в соответствии с Федеральными законами от 16.12.2019 N 436-ФЗ и N 439-ФЗ Вы вправе подать заявление о продолжении ведения Вашей (Ваших) трудовой книжки в письменном виде. Либо, если Вы не подадите никакого заявления, работодатель должен будет продолжать вести трудовые книжки в письменном формате. 

Что касается самого электронного формата — шанс, что работодатели узнают друг о друге, теоретически имеется и сейчас и, пока сервис только запускается, не думаю, что шанс на выявление нарушения существенно возрастет, тем более, что, как я уже отметил, Вы можете подать заявление о продолжении ведения книжек в письменном виде. 

Что касается ответственности, в случае выявления возможно увольнение со взысканием убытков, понесенных работодателем в связи с неожиданным увольнением, административной ответственности здесь нет.

Удачи.

0
1
0
1
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, работать на двух работах можно официально на основании статьи 60.1 Трудового Кодекса Российской Федерации. Это просто называется внешнее совместительство.

Работодатели вполне могут так или иначе узнать о существовании друг друга, тем более, что статья 282 обязывает в договоре указывать на совместительство. Но статья 60.1 ТК РФ не потеряет от этого юридическую силу.

0
1
0
1

Здравствуйте. Приношу свои извинения в связи с тем, что отвечал на вопрос не зная про важные уточнения. ТК РФ допускает возможность трудоустройства несовершеннолетних граждан. Об этом статья 63 ТК РФ. При этом, разумеется, труд и его тяжесть должны быть соразмерны нежному возрасту трудящегося. Но все же работа по совместительству несовершеннолетних лиц запрещена (статья 282 ТК РФ). Виновные лица за нарушение трудового законодательства несут ответственность по статье 5.27 КОАП РФ.

Но срок давности — 1 год. (статья 4.5 КОАП РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае?
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае? Половой акт у них был по взаимной согласии. Что делать в таком случае?
, вопрос №4056150, Артём, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
, вопрос №4053566, Диана, г. Вологда
Семейное право
В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
Здравствуйте! У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
, вопрос №4053156, Артём, г. Тверь
Наследство
Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство?
Подскажите пожалуйста. В своё время бабушка купила внуку квартиру, так получилось, что он погиб на спец.операции. У внука есть младший брат и отец. У его младшего брата есть своё жильё, которое осталось полностью ему, когда бабушка купила старшему внуку квартиру. Покупала полностью за свой счёт. Поэтому хочет, чтобы квартиру перешла ей по наследству, и оставить эту квартиру другому внуку, у которого пока нет своего жилья. Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство? Или могут только младший брат и отец, так как они наследники первой очереди. А бабушка уже сможет претендовать, в том случае если они, т.е младший брат и отец, откажутся от наследства в пользу бабушки. Или как?
, вопрос №4052659, Юлия Александровна Кандалинцева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 09.08.2020