Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, подскажите, продолжу ли я получать пенсию, если буду учиться очно на курсах?

Здравствуйте,я получаю пенсию по потере кормильца,подскажите,продолжу ли я получать пенсию,если буду учиться очно на курсах?курсы в течении 4-5 месяцев

, Полина, г. Воронеж
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы продолжите получать пенсию, так как право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Согласно ч.2 ст.10 Федерального закона номер 400 от 28.12.2013 года:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.