Уплата налога с продажи квартиры, купленной 3 года назад

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если я продаю квартиру, я должна уплатить налог 13% от суммы продажи за вычетом 1 млн. Мне риелтор сказал, что есть закон, согласно которому, я могу заплатить 13% не с суммы продажи, а с разницы между суммами покупки мною этой кв-ры 3 года назад и продажи сейчас.

Другими словами 3 года назад я купила квартиру за 5 млн., а сейчас ее продаю за 7 млн. и имею право заплатить налог 13% с разницы, т.е. с 2 млн. Прав ли он?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Совершенно верно. Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов,  связанных с приобретением данной квартиры (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Этой суммой расходов как раз и будет та сумма, за которую Вы приобретали квартиру 3 года назад.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.