Суд не постановил выплачивать ущерб, а истец требует ущерб через год

Здравствуйте. Скажите, если суд год назад постановил заплатить штраф за ловлю креветки в запрещенный период. требования о возмещении ущерба судом были проигнорированы. штраф оплачен. Сейчас - через год! прислали повторный иск по тому же делу с теми же данными, с тем же требованием оплатить ущерб. Это законное требование? как его можно опротестовать в суде?

, Марина, Евпатория
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Марина!

Если Вас  пытаются оштрафовать за одно и то же правонарушение то это неправомерно согласно п.5 ст. 4.1 КоАП РФ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Если будет суд, ссылайтесь на эту статью, 2 раза вас не могут оштрафовать за ловлю креветки, только по иным основаниям.