8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заверять нотариусом договор дарения денег?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я состою в браке. Моя мать думает подарить мне деньги на покупку квартиры. Я хочу составить договор дарения денег на покупку квартиры, чтобы мой муж не мог претендовать на мою купленную квартиру. Подскажите пожалуйста, нужно ли заверять данный договор у нотариуса или достаточно подписанного между нами договора? Могу ли я с покупки этой квартиры возращать имущественный вычет по НДФЛ?

, Людмила, г. Екатеринбург
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Денежные средства входят в состав вещей и признаются движимым имуществом, поэтому могут передаваться в качестве дара (п. 2 ст. 130, п. 1 ст. 572 ГК РФ).

В случае дарения денежных средств письменная форма договора обязательна, только если в нем содержится обещание дарения в будущем, иначе договор будет считаться ничтожным (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
В остальных случаях передача денег в дар может быть совершена в устной либо письменной форме по желанию сторон. Однако необходимо учитывать, что сделки между гражданами на сумму более 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме. Если это требование не соблюдено, то в случае спора могут возникнуть сложности в доказывании факта и условий дарения, так как свидетельскими показаниями подтвердить их будет нельзя, можно приводить только письменные и другие доказательства (пп. 2 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 162 ГК РФ).
В связи с этим при передаче в дар значительной суммы целесообразно составить письменный договор.
На практике письменный договор дарения применяется, в частности, с целью подтвердить безвозмездность получения денежных средств:
при разделе имущества, приобретенного в браке на подаренные одному из супругов денежные средства. Имущество, полученное в дар одним из супругов в период брака, является его личной собственностью и не включается в состав имущества, подлежащего разделу (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15);
в случае взыскания ранее переданных денежных средств как неосновательного обогащения. Такая необходимость может возникнуть, если даритель передумает и решит истребовать денежные средства у одаряемого. Если последний не докажет, что денежные средства были подарены, они могут быть квалифицированы в судебном порядке как неосновательное обогащение, и получивший деньги обязан будет их вернуть (ст. ст. 1102, 1109 ГК РФ);
для освобождения от налогообложения полученных денежных средств. Однако если денежные средства подарил индивидуальный предприниматель в рамках своей деятельности, то сумма такого подарка свыше 4 000 руб. за календарный год облагается НДФЛ (ст. 216, п. п. 18.1, 28 ст. 217 НК РФ).
Договор дарения денежных средств не требует нотариального оформления и государственной регистрации.

Что касается вычета. Заявить вычет можно только при совпадении нескольких условий.

Вы налоговый резидент РФ. Вы живете в России не менее 183 календарных дней в течение года.

Вы заплатили за квартиру и можете подтвердить это документами.

Есть правоустанавливающие документы. 

Продавец вам не близкий родственник. 

Раньше вы не использовали свое право на вычет.

Квартира в России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно ли для этого вступать в наследство?
Здравствуйте. Подскажите чтобы узнать о наличии кредитов и суммы по кредитам у умершего человека, что для этого нужно? Обязательно ли для этого вступать в наследство?
, вопрос №3983725, Кристина, г. Москва
Земельное право
Что вообще необходимо для оформления договора дарения при данной ситуации?
Здравствуйте! Моя бабушка со своей сестрой владеют земельным участком в г. Краснодаре. Бабушка намерена оформить дарственную своей половины в мою пользу. Подскажите, с какими трудностями можно столкнуться при оформлении бумаг? Необходимо ли личное присутствие в городе, где располагается земля? Что вообще необходимо для оформления договора дарения при данной ситуации?
, вопрос №3981761, Николай, г. Иркутск
Договорное право
Можно ли заключить предварительный договор купли продажи дома, если будущий собственник ещё не вступил в
Можно ли заключить предварительный договор купли продажи дома, если будущий собственник ещё не вступил в права наследства так как находится в армии, у нас есть возможность к нему подъехать, для подписания договора Подскажите пожалуйста как правильно это сделать
, вопрос №3981422, Екатерина, г. Иркутск
Международное право
Можно мне оформить договор дарения квартиры РФ на моего отца гражданина РК, я тоже гражданка РК, находясь здесь в Казахстане?
добрый день, можно мне проконсультироваться. Можно мне оформить договор дарения квартиры РФ на моего отца гражданина РК, я тоже гражданка РК, находясь здесь в Казахстане?
, вопрос №3980845, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020