Подскажите пожалуйста как мне быть, у меня имеется автомобиль которое я не эксплуатирую и в ближайшее

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть, у меня имеется автомобиль которое я не эксплуатирую и в ближайшее несколько лет эксплуатировать не собираюсь, продавать тоже, что мне делать что бы не платить за неё налог?

, Алексей, г. Димитровград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, не платить в такой ситуации не получится

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То, что Вы не пользуетесь авто, не освобождает Вас от уплаты данного налога ( законодательство это не предусматривает).

Возможно, если продавать не хотите, можете пробовать сдавать в аренду. Таким образом, будете получать доход.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.