8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество, начисленный после регистрации права собственности

В 2014 году я получил в наследство 1/2 долю в квартире в Московской обл. Ситуация сложилась так, что право собственности на эту долю я зарегестрировал только в 2020 году. Теперь ИФНС начислила мне налог на имущество за прошедшие 3 года. Законно ли это ?

, Валерий Духович, п. Красково
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В независимости от того когда вами зарегистрировано право собственности, право собственности у вас возникло с момента вступления в наследство.Т.е с данного периода у вас возникает обязанность оплачивать все необходимые платежи, как собственника.Поэтому налоговая права.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы вы можете обратиться за консультацией в чат или в раздел подготовки документов.Консуьтация в чате проводится на платной основе.

0
0
0
0
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Действия ИФНС правомерны. 

Физические лица уплачивают рассматриваемые налоги на основании налогового уведомления (п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, в том числе в случае вступления в наследство.
С января 2015 г. у физических лиц возникла новая обязанность представлять в налоговые органы сведения о принадлежащих им объектах недвижимости, если ими не получены налоговые уведомления на уплату налогов.
На основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной п. 2.1 ст. 23 НК РФ, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность. Положения абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») применяются до 1 января 2017 г.
Таким образом, в этом случае налог за истекший налоговый период не исчисляется налогоплательщику, то есть предоставляется налоговая преференция, в том числе в случае вступления в наследство в этом налоговом периоде.
Если же обязанность представлять сообщения о наследуемом имуществе не исполнена наследником в срок, то налог исчисляется со дня открытия наследства, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления на уплату налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Хотела бы узнать где удостовериться в праве собственности
Хотела бы узнать где удостовериться в праве собственности
, вопрос №4102153, Вика, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020