Задержание за преступление предположительно психически нездоровых граждан

Здравствуйте! Если при задержании за кражу человек ведёт себя как психически нездоровый, имеет ли право полицейский передать его врачам или инициировать осмотр задержанного? На что вообще имеет право полицейский в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Полицейский будет выполнять свои обязанности, предусмотренные УПК РФ. Он не специалист, не обладает познаниями в психиатрии. Может быть произведено задержание, допрос в качестве подозреваемого, личный обыск. Возможно проведение иных следственных действий по усмотрению следователя. При необходимости следователь назначит судебно-психиатрическую экспертизу и по ее результатам (наличие психического заболевания, невменяемость) суд освобождает от наказания и в отношении лица применяются меры медицинского характера.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,