Какова вероятность что его депортируют, и что можно сделать чтоб избежать депортации?

Добрый день ! Гражданин Республики Беларусь, отбывает наказание по статье 163.2 в РФ, нарушений не имеет, по УДО выходить не планирует. После окончания срока хочет остаться проживать с семьей(гр жена и дочь) в РФ, постоянной регистрации в РФ нет. Какова вероятность что его депортируют, и что можно сделать чтоб избежать депортации ? Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Для того, чтобы депортировать гражданина республики Беларусь нужно соответствующее решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации. Если такое решение будет или уже есть,  то его можно пытаться обжаловать путем подачи административного иска (в течение 3 месяцев после того как узнали о таком решении).

Согласно ч. 11. ст. 31  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть принято при наличии оснований, указанных в данной статье, подробнее по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

П. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрен запрет на въезд в РФ при наличии неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом и суды часто  отказывают в удовлетворении заявления об отмене  решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации, но нужно пытаться.

Если есть какое-то из оснований, указанных в ст. 25.10 ФЗ 114-ФЗ, то администрация учреждения, исполняющего наказание, оформляет в отношении осужденного иностранного гражданина за 6 месяцев до его освобождения опросный лист, заключение о необходимости принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) на территории России и направляет эти документы в ФСИН России. На основе представленных  документов выносится решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина.

Такое решение нужно будет обжаловать, если у него есть семья в России, супруга, ребенок,  являющиеся гражданами  РФ и его нахождение на территории РФ не угрожает обороноспособности и безопасности РФ, не создает реальной угрозы общественному порядку, правам и законным интересам граждан РФ,  то  необходимо ссылаться на ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой в любой ситуации  должны учитываться   личная и семейная жизнь.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что администрация ИК обязана подать документы для вынесения решения о нежелательном пребывании? Какая вероятность что вынесут такое решение? Есть ли какая-то статистика примерная? О решении сообщат до выхода из ИК?

Да, верно, о решении будет сообщено супругу, вероятность принятия такого решения велика и судебная практика достаточно суровая по этому вопросу, не в пользу иностранцев, но бывают и положительные решения.