Какие факты я могу использовать с юридической точки зрения?

Я являюсь собственником 1/2 квартиры, вторым собственником является моя мама (М), свою долю при разводе оставил мне папа (П). По устной договоренности, когда я вырасту, мама должна была освободить жил площадь, чего делать не собирается, живет там с мужем новым (гражданский) и родила ребенка. В этой квартире я много лет не живу. У меня есть участок в поселке в пригороде, вернее у П, он готов переписать его на меня под строительство. Я хочу предложить маме выкупить у меня долю на эту квартиру, или ее сожителю, пусть дальше разбираются сами, а себе построить домик на этом участке. Либо они отдают мне сумму постепенно, либо берут кредит. Залогом в кредитовании может выступать сама эта квартира, я могу дать согласие. Можно ли взять на строительство на моем участке Маме ипотеку без права собственности и прописки? Проживаем на дальнем востоке. Так же я понимаю, что вполне могу услышать отказ. В случае если действовать через суд, (делитт квартиру) заберет ли какой-то процент государство? Как это лучше сделать? Какие факты я могу использовать с юридической точки зрения? Еще разговор не начинала, мне очень важен ваш ответ. Заранее спасибо вам!

, Ali, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ali!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.