Возврат бракованного товара

Добрый день!

Покупатель спустя 1,5 года возвращает кроссовки.

Прилагает экспертизу, в которой указано, что это брак производителя.

Компания отказывает, потому что нет никаких подтверждений того, что товар покупался в данном магазине. (с упаковки специально удалены все этикетки).

Кроме того, есть информация, что этот покупатель обращался с данным товаром в другой магазин, и вообще часто обращается с возвратами кроссовок, каждый раз предоставляя заключение одной и той же экспертной компании.

Следующим шагом — покупатель приводит свидетеля, который пишет свидетельские показания, что данный клиент, приобретал товар именно в нашем магазине.

Может ли компания продавец провести еще одну экспертизу товара, чтобы убедиться, что это не брак?

И может ли отказать на этом основании в возмещении стоимости товара?

Уточнение от клиента

То есть следующий шаг — это судебный иск от покупателя.
И встречный иск от магазина — так как налицо мошеннические действия со стороны покупателя.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

На кроссовки какой гарантийный срок был установлен?

Следующим шагом — покупатель приводит свидетеля, который пишет свидетельские показания, что данный клиент, приобретал товар именно в нашем магазине.

Ольга

Каким образом они говорят производилась оплата — наличными средствами или безналичным расчетом?

Кроме того, есть информация, что этот покупатель обращался с данным товаром в другой магазин, и вообще часто обращается с возвратами кроссовок, каждый раз предоставляя заключение одной и той же экспертной компании.

Ольга

Чем данное обстоятельство подтверждается?

Ольга
Клиент, г. Москва

Оплата была наличными.
Пока тоже только свидетельские показания.

И встречный иск от магазина — так как налицо мошеннические действия со стороны покупателя.

Ольга

По мошенничеству встречный иск не подается. Подается заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Однако исходя из представленной Вами информации пока о таком заявлении говорить рано. Оснований для возбуждения уголовного дела здесь еще не усматривается.

Следующим шагом — покупатель приводит свидетеля, который пишет свидетельские показания, что данный клиент, приобретал товар именно в нашем магазине.

Ольга

Это его право в силу закона.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Факт покупки товара может доказываться любыми доступными способами, в том числе и свидетельскими показаниями.

На что указано в ст. 493 ГК РФ

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Однако одно дела пояснения свидетеля Вам и другое дело — его показания в суде, где он перед допросом будет подтвержден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Поэтому пока верить такому свидетелю на слово не стоит, а стоит собрать доказательства того, что покупатель уже ранее с данными кроссовками и экспертизой обращался в другой магазин.

Кроме того, стоит также позаботиться о доказательствах того, что указанные лица 1.5 года тому назад у Вас в магазине не были — это могут быть также свидетельские показания.

При допросе свидетеля стоит задавать ему такие вопросы, из ответов на которые будет видно, что он не присутствовал при продаже товара — это обстановка в магазине, данные о кассире, о стоимости кроссовок, обстоятельствах их покупки и т.п.

Поскольку допрос можно построить на противоречиях, где свидетель сам же запутается в собственных показаниях, причем в таких условиях уместно ему будет в суде напоминать постоянно о перспективах уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Компания отказывает, потому что нет никаких подтверждений того, что товар покупался в данном магазине. (с упаковки специально удалены все этикетки).

Ольга

Стоит поднять все документы, подтверждающие, что на указанные период времени у Вас не было такого рода кроссовок, Вы их для последующей продажи не закупали и поставщики Вам их не поставляли.

На представленное Вам экспертное заключение нужно сделать рецензию из содержания которой будет видно отсутствие производственного брака и наличие эксплуатационного недостатка.