Взыскание оплаты за товар поставленный в большем количестве

Здравствуйте. В результате двусмысленного толкования аукционной документации, мы поставили товара по госконтракту больше, чем описано в извещении о закупках. Если ли возможность взыскания с госзаказчика оплаты сверх предусмотренного контрактом?

, Попова Оксана Станиславовна, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Важно знать, что указано в контракте и какое количество товара принято заказчиком. Наиболее вероятно, что при заключении контракта в рамках Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у заказчика не будет оснований принять излишне поставленные объемы и тем более оплатить этот товар.

Попова Оксана Станиславовна
Клиент, г. Москва

По нашему мнению мы поставили больше, чем должны были. Пошли на встречу Заказчику. Заказчик знал, о нашей позиции, однако настаивал о допоставке.

Нужно видеть контракт и знать конкретные обстоятельства дела. Без этой информации невозможно ничего ответить.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 95 ФЗ-44  Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае  если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Для оплаты поставки товара необходимо согласие Заказчика, и то увеличить цену контракта с согласия Заказчика можно не более 10 %.

В случае несогласия Заказчика Вы можете потребовать возврат товара поставленного сверх предусмотренного контрактом объема.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана Станиславовна.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с Заказчика суммы поставленного товара, превышающего указанный объем, как сумму неосновательного обогащения. В случае принятия Заказчиком товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.