8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Кассация. Что обжаловать? Тонкие моменты

В суде 1 инстанции рассмотрен вопрос по взысканию неустойки за неуплату алиментов. Иск удовлетворен частично, сумма уменьшена в ~2 раза как несоразмерная, в качестве обоснования суд привёл 5 пунктов.

В апелляции обжаловал каждый из пунктов обоснования, суд решение суда 1 инстанции оставил в силе. В мотивировки указал, что полностью согласен с позицией нижестоящего суда, но при этом ссылается уже только на 2 пункта, а про оставшиеся 3 ничего не пишет, как буд-то их и не было и никто их не обжаловал.

Готовлю кассационную жалобу, как именно лучше составить позицию?

1 вариант. Обжаловать только 2 основания, которые указаны в апелляционном определении. Смысла обжаловать 3 оставшихся основания нет, т.к. хоть суд и не указал что исключил 3 основания в апелляционном определении, фактически суд уже на них не ссылается, соответственно они уже и так исключены.

2. вариант. Обжаловать 2 оставшихся основания, но при этом в жалобе указать что суд апелляционной инстанции не рассмотрел 3 основания на которых основывался суд 1 инстанции и которые были обжалованы, но никакой оценки апелляционного суда не получили, соответственно дело должно быть возвращено.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
решение судаАпелляцииАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию отменилиАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция административное делоАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гпкАпелляция делоАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение банкаАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение кассационного судаАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция определение отменитьАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАдминистративный суд апелляция делоАкты верховного суда РФАкты судов общей юрисдикцииАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный административный судАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный первый судАпелляционный суд выноситАпелляционный судьяАпелляция в верховный судАпелляция в верховный суд РФАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция на постановление судаАпелляция в суд по административному делуАпелляция Удовлетворила жалобуАдминистративный иск удовлетворенАпелляционный иск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Михаил! Если вы готовите кассационную жалобу самостоятельно без обращения к юристам, то пишите все возможные основания для обжалования. 

Однако, вряд ли по результатам рассмотрения кассации «случится чудо». Дело в том, что апелляция пересматривает решение суда первой инстанции с точки зрения законности и обоснованности, а кассацию интересует только вопрос законности.

Это означает, что кассация не смотрит на фактическую сторону (имеются ли фактические основания для взыскания алиментов, их размер и т.п). 

Суд кассационной инстанции проверяет, не нарушили ли суды первой и апелляционной инстанции нормы материального права (гражданского, семейного и других, применённых в решении суда), а также норм процессуального права (не нарушен и порядок проведения судебного заседания в первой инстанции и в апелляции).

0
0
0
0

Уточню, фактические вопросы интересуют суд с точки зрения их соответствия выводам суда первой и апелляционный инстанции. Однако, кассационный суд не переоценивает доказательства, которым уже была дана оценка судами первой и апелляционный инстанции. 

Я бы Вам всё-таки рекомендовал доверить подготовку кассационный жалобы юристам. Юристы подготовят Вам кассационную жалобу, которая с большой степенью вероятности будет удовлетворена кассационным судом. Или они сделают вывод о том, что обращаться в кассационный суд в данном конкретном деле бессмысленно, т.к. решение суда первой инстанции полностью соответствует закону. В итоге Вы сэкономите время и нервы.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Ответ не существу поставленных вопросов.

Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.

Согласно ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Готовлю кассационную жалобу, как именно лучше составить позицию?

Вам необходимо ссылаться в кассационной жалобе на основания, указанные в ст. 379.7 ГПК РФ.

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения ( п. 3,4 1 ГК РФ).

 Если при изучении доводов кассационных жалобы по материалам дела судья придет к выводу о том, что имеются основания для передачи кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, он выносит определение о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В определении судьи должно быть указано, какие доводы жалобы, представления заслуживают внимания при рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Ответ не существу поставленных вопросов.

Михаил, а в чем ответ не по существу? Как можно выработать какую-либо правовую позицию, не видя доводов искового заявления, апелляционной жалобы, судебных актов суда общей юрисдикции и апелляционного суда?

Если имеет место  несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дел, то Вы об этом прямо и укажите в своей жалобе. Обратите внимание апелляционного суда на эти выводы и каким именно обстоятельствам они не соответствуют. Если были нарушены нормы материального, процессуального права, то Вы их прямо и укажите в тексте жалобы.

А автоматически выбирать какой из двух указанных Вами вариантов является предпочтительным не решит суть проблемы… Вы можете указать оба варианта, а так же иные доводы и основания максимально полно и подробно, то есть наиболее подробно указать все возможные основания для отмены судебного акта, предусмотренные в ст. 379.7. ГПК РФ.

Из двух указанных Вами вариантов, второй вариант считаю более предпочтительным.

2. вариант.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020