Имеют ли право и, что меня ждёт?

Я заказал апарат против тараканов,заказ пришёл на почту,а у меня не получается забрать и мне угрожают, что подадут на меня в суд. Имеют ли право и ,что меня ждёт?

, Миша, г. Екатеринбург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Миша!

Скорее всего на Вас пытаются оказать психологическое давление, чтобы заставить забрать посылку, отправленную наложенным платежом. Вы имеете право отказаться от товара в любой момент до его передачи. Обратиться в суд продавец может попытаться лишь для того, чтобы взыскать стоимость обратной доставки неврученной посылки. Да и это маловероятно, поскольку стоимость судебных расходов намного превысит почтовые услуги по возврату посылки обратно продавцу.

Поэтому если передумали забирать посылку, то можете просто не приходить за ней.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст.458,459 ГК РФ, право собственности, а также риски случайной гибели переходят к покупателю с момента передачи его товара. Пока товар Покупателем не получен, право собственности на него остаётся у Продавца, а значит нет основания для ответственности Покупателя