Пока постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении не вынесено

В полиции заявление о побоях с проникновениям в жилище. Сосед забежал в приоткрытую входную дверь и нанес удар в область груди. Пока постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении не вынесено. Хотелось бы узнать как действовать в сложившейся ситуации.

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Проверка проводится в порядке ст.144 УПК РФ.Сроки проверки в зависимости от сложности материала составляют трое суток, 10 суток и 30 суток.Если вас не уведомят о принятом решении(статья 145 УПК РФ) вы можете жаловаться прокурору

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Вам надлежит обратиться в бюро «судебно медицинских экспертиз» и зафиксировать причиненные телесные повреждения. Если Вы почувствуете ухудшение состояния здоровья, то обязательно обратитесь в медицинскую организацию для прохождения лечения (амбулаторного либо стационарного). По результатам прохождения судебно медицинского освидетельствования и окончания лечения в больнице (если такое будет), будет назначена судебно медицинская экспертиза, которая ответит на вопрос был ли причинен вред Вашему здоровью действиями соседа или нет (то есть речь идет о побоях). Если вред здоровью не причинен, то соседа привлекут к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях (нанесение побоев).

 Однако если в действиях соседа будет установлен хулиганский мотив (что на практике мало вероятно), речь может идти об уголовной ответственности по статье 116 УК РФ.

Кроме того, сотрудники полиции обязаны направить материал проверки в следственный комитет, в части дачи оценки действиям соседа по статье 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Если в ходе конфликта сосед держал в руках какие либо предметы (нож и т.д.) и высказывал в Ваш адрес угрозы, то его действия можно квалифицировать как статья 119 УК РФ — угроза убийством.

Если судебно медицинская экспертиза покажет наличие вреда здоровью то речь может идти об уголовной ответственности по таким статья как: 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней степени тяжести).

Желаю Вам удачи, если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Кроме побоев и проведения СМЗ, Вы должны дополнительно подать заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище и привлечение его к уголовной ответственности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Надо ли мне обращаться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилище?