Он прийдёт в суд автоматически или нужно отвозить чек оплаты?

Здравствуйте. Оплатила штраф через госуслуги. Он прийдёт в суд автоматически или нужно отвозить чек оплаты?

, Катя, г. Уссурийск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброе утро, Катя!

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа КоАП РФ

  5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством

Обязанность предъявить квитанцию об оплате отсутствует, но в связи с тем, что зачастую информация о платежах поступает с опозданием, секретари просят предоставить квитанцию об оплате, чтобы не производить действия по указанной выше статье.

И банки самостоятельно обязаны передавать все сведения в ГИС ГМП(Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах ). Но, к сожалению, не все банки передают полные данные об оплате штрафов в ГИС ГМП — таким образом, платежи не отображаются в базе ГИБДД и не доходят до суда.Кроме того в банках много «забывчивых сотрудников»

Поэтому крайне желательно всё таки занести мировому судье копию квитанции об оплате штрафа, в России нема.ло случаев возбуждения исполнительных производств в таких случаях