Муж работает на фуре. Не дают выходные

Здравствуйте, муж работает на фуре-зерновозе. У него ИП Спит по 2-3 часа. Работает неделями. Выходные не дают. Просил, но говорят, что идут уборочные. В связи с этим отказываются давать выходные.

У мужа повышается давление, сильная переутомляемость и головные боли.

Что делать?

, Соболева Надежда Владимировна, г. Рязань
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

Правильно ли я поняла, что с Вашим супругом не заключен трудовой договор? Он работает по договору возмездного оказания услуг как ИП?

Если это так, то обратите внимание на следующее:

заключение гражданско-правового договора неправомерно, если с работодателем у вас фактически возникают трудовые отношения: вы будете выполнять работу по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находиться на оборудованном для вас рабочем месте и др.

Штраф для юр. лица за такую подмену — от 50 000 до 100 00 рублей.

Для восстановления Ваших прав как работника для начала Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю о признании отношений трудовыми.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.